Парашютисты-­пожарные тренируются

Подготовку парашютно-­десантной пожарной службы Единого лесопожарного центра на учебно-­тренировочной базе в деревне Левковка Приморского района оценил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

В этом году воздушная тренировка специалистов ЕЛЦ проходит в шесть потоков. На сегодняшний день уже подготовлено семьдесят сотрудников парашютно-­десантной пожарной службы.

- К тренировкам приступили участники четвёртого потока – парашютисты-­пожарные Карпогорского подразделения ЕЛЦ в составе 22 человек. Все они сдали экзамены по теории, нормативы по физической подготовке и прошли наземную тренировку на десятиметровой вышке-­тренажёре, – рассказал директор ЕЛЦ Сергей Иванцов.

В программу воздушных тренировок входят отработка навыков прыжков с парашютом с самолёта Ан-2 и спуски с вертолёта Ми-­8 с использованием специальных спусковых устройств. Во время тренировок каждый парашютист-­пожарный выполняет двенадцать прыжков с высоты 1000 метров с самолёта Ан-2 с использованием парашютной системы «Лесник-­3».

- Подготовка к пожароопасному сезону в Поморье идёт в плановом режиме, – пояснил Игорь Мураев. – Сейчас на согласовании в Федеральном агентстве лесного хозяйства находится сводный план тушения лесных пожаров, до конца марта документ должен быть утверждён главой региона.



Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.



Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий