Обновлён парк техники

В ближайшие 2 года министерство природных ресурсов и ЛПК региона планирует полностью завершить техническое перевооружение подразделения. Единый лесопожарный центр области ведёт активную подготовку к очередному пожароопасному сезону в лесах. Ход работ оценил министр природных ресурсов и ЛПК области Игорь Мураев.

Он встретился с руководством ЕЛЦ, сотрудниками авиа-подразделения в деревне Левковка Приморского района, посетил пожарно-­химическую станцию III типа в областном центре. «По оценкам экспертов, пожароопасный сезон в этом году, как и в прошлом, будет непростым. Согласно многолетним наблюдениям, обычно бывает два жарких года подряд. В настоящее время мы ведём активную подготовку, – рассказал Игорь Мураев. – Все планы по лесничествам утверждены, сделан сводный план, который направлен в Рослесхоз. Специалисты проверяют состояние техники, если необходимо – производят ремонт. Также в   рамках национального проекта «Экология» в ЕЛЦ пришла новая машина – вахтовый автобус на базе полноприводного автомобиля «Урал». Техника будет передана в подразделение центра в Онежском районе».

Как отметил Игорь Мураев, также решён вопрос с приобретением трёх новых ангаров для техники, которые установят в подразделениях ЕЛЦ в Архангельске, Онеге и селе Конёво Плесецкого округа. Для размещения дежурных групп приобретено пять новых мобильных зданий. Их установят в непосредственной близости от аэродромов в деревне Левковка, Карпогорах и Верхней Тойме. Именно отсюда на борьбу с огнём вылетают самолёты с парашютистами-пожарными.

« В общей сложности в этом году у нас запланирована поставка 50 единиц различного вида оборудования и техники для ЕЛЦ, – отметил Игорь Мураев. – Штат сотрудников парашютно-десантной службы будет увеличен с 98 до 150 человек. Уже идёт подбор и обучение персонала. К началу пожароопасного сезона коллектив будет готов выполнять поставленные задачи. Организация работы ЕЛЦ в непростом 2021 году показала свою эффективность. Возгорания в лесах области выявлялись и ликвидировались в течение суток. Наши специалисты также помогали вести борьбу с огнём коллегам из других субъектов РФ.

По поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского министерство природных ресурсов и ЛПК разрабатывает проект создания в регионе Арктического учебного центра по подготовке лесных пожарных. Он может стать площадкой для подготовки специалистов для всех субъектов СЗФО».


Дата публикации: 14 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(297)
Теги: Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий