Начались сборы парашютистов-­пожарных

С участниками сборов, которые приехали в Архангельск из разных районов  области, встретился министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев.

Основная цель сборов, организованных на базе Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ), – получение сотрудниками знаний и навыков, необходимых для исполнения служебных обязанностей, подтверждения класса квалификации и допусков к  работам.

В ходе  занятий проводится анализ итогов прохождения пожароопасного сезона  в лесах в прошлом году, формируются планы на текущий, также организовано изучение мер безопасности и требований к техническим средствам, применяемым для тушения лесных пожаров, десантная и парашютная подготовки.

­- Допуски к прохождению воздушных тренировок будут даны сотрудникам при условии хороших знаний теории, – рассказал   директор ЕЛЦ Сергей Иванцов.– Для допуска к тушению лесных пожаров каждому специалисту необходимо совершить не менее пяти спусков с вертолёта на специальных устройствах и 12 прыжков с парашютом.

Как отметил Игорь Мураев, плановые объёмы федерального финансирования на подготовку и реализацию мероприятий в пожароопасный сезон 2022 года для региона увеличены более чем на 200 млн. рублей. С учётом   выделяемых средств пересмотрены подходы к реализации противопожарных мероприятий. Составляющая авиационного мониторинга увеличена с 92 до 98% от всей площади земель лесного фонда региона.

- Под такие объёмы работ существенно увеличена численность парашютистов-пожарных – с 98 до 150 человек. На сегодня их штат полностью укомплектован. Сотрудники проходит обучение. От вас, профессионалов лесопожарного дела, во многом зависит, как новые сотрудники вольются в коллектив, смогут понять и научиться этой важной и нужной работе, – подчеркнул Игорь Мураев, обращаясь к  наставникам-инструкторам парашютно-десантной команды.

Министр также  ответил на вопросы специалистов, которые касались материально-­технического оснащения центра и его подразделений на местах. Как отметил Игорь Мураев, на базе ЕЛЦ планируется создать учебный центр, который в будущем может стать межрегиональным.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 28 февраля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(298)
Теги: Лесное хозяйство, Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий