Поездка в КНР

Глава Кировской области  Александр Соколов на оперативном совещании рассказал об итогах рабочей поездки в КНР.

Делегаты участвовали в заседании Совета по межрегиональному партнёрству в формате «Волга–Янцзы», которое проходило в Китае 7–8 ноября.

Главой российской делегации стал полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Так, в текущем году товарооборот между регионами ПФО и Поднебесной растёт в больших объёмах, чем в целом по стране. Рост составил 58%.

Губернатор Кировской области отметил, что регион тоже существенно увеличил объёмы сотрудничества с китайской стороной.

Александр Соколов сообщил, что делегаты подробно обсудили дальнейшее торговое сотрудничество с замминистра коммерции Китая Лином Цзи и торговым представителем России в КНР Алексеем Дахновским.

С коллегами-­губернаторами глава региона обсудил совместный подход к работе с китайскими партнёрами. Александр Соколов отметил, что ожидается эффективная отдача при минимуме затрат во многих проектах.

Кроме того, губернатор сообщил об интересе китайских коллег к транспортной логистике Кировской области. Регион располагается на Транссибе – крупнейшей в Евразии сортировочной ж.-­д. станции.

Региональному Минтрансу поручили разработать презентацию о транспортных возможностях Кировской области, включая станцию Лянгасово.

Александр Соколов добавил, что отдельной темой обсуждения стали поставки в КНР лесопромышленной продукции Вятки. Так, председатель совета директоров «Хольц Хаус» Николай Юферев представил потенциал отрасли китайской стороне.

Губернатор заключил, что визит кировских делегатов в Китай даст новый импульс развитию сотрудничества.


Дата публикации: 21 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(332)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий