Кировская область становится инвестиционно привлекательным регионом

Анализируя деятельность правительства Кировской области за минувший год, губернатор Александр Соколов особое внимание уделил состоянию сфер деревопереработки и лесозаготовки в регионе. Из-за санкций в отрасли наблюдался спад, объёмы производства падали, многим предприятиям грозил затяжной кризис.

Помощь со стороны региональной власти оказывалась разносторонняя, поэтому большинство предприятий к первому кварталу этого года стали показывать результаты досанкционного периода. Изменился и ключевой подход к работе предприятий отрасли. Монополиста здесь больше нет.

- Наша задача – вовлечь максимальное количество лесных участков в хозяйственный оборот для предоставления местным предприятиям, пояснил Александр Соколов.

 Серьёзно изменились и подходы к распределению лесных ресурсов. Если в начале 2021 года состоялось только 4 лесных конкурса и 10 аукционов на 14 лесных участков, то в текущем году уже проведено 19 аукционов.

- Мы кардинально изменили нашу репутацию, – отметил Александр Соколов. – Мы становимся инвестиционно привлекательным регионом, где инвесторам дают «зелёный свет» и держат слово. Кировская область сейчас – территория доверия, где держат слово.

В качестве положительного примера Александр Соколов привёл ситуацию на Вятском фанерном комбинате, где инвестиционный проект «завис» в 2021 году, но все спорные вопросы были решены, и сейчас это предприятие входит в число приоритетных инвестпроектов Минпромторга РФ.


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий