Поддержка Вятского фанерного комбината

Губернатор Кировской области Александр Соколов и зампред правительства Михаил Сандалов посетили самое крупное предприятие региона по производству фанеры – ООО «Вятский фанерный комбинат». В ходе визита обсуждались перспективы развития ВФК, а также меры поддержки инвестпроектов предприятия.

«Вятский фанерный комбинат» является частью Segezha Group корпорации АФК «Система». Основной профиль ВФК – производство фанеры, ДВП и топливных брикетов. Сегодня на предприятии работают более 1,4 тыс. человек.

В год комбинат производит 196 тыс. кубометров фанеры и 83 тыс. кубов ДВП. Предприятие входит в число самых крупных налогоплательщиков Кировской области.

Александр Соколов отметил, что лесопереработка представляет собой одну из основных отраслей экономики региона. В этом году для неё сложились не лучшие условия. Рынки сбыта изменились, что привело к падению производства. Однако при активном участии властей варианты решения проблемы были найдены.

- В Минпромторг РФ направлена заявка предприятия на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов. Думаю, что это увеличит эффективность производства, – рассказал Александр Соколов. – Также приняты решения о развитии третьей очереди комбината. После её запуска комбинат станет самым крупным и самым современным в Европе.

Глава региона отметил, что сотрудничество будет полезным как для ВФК, так и для экономики региона. Гендиректор ООО «Вятский фанерный комбинат» Константин Вихарев поблагодарил губернатора за взаимодействие с бизнесом и понимание перспектив развития.

- Деньги идут туда, где их ждут, где им созданы условия для развития и где есть реальный партнёр, – добавил исполнительный вице-­президент АФК «Система» Сергей Сёмкин. – В Кировской области в лице новой команды губернатора мы видим реальных партнёров, заинтересованных развивать экономику, лидеров производства.


Дата публикации: 6 декабря 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(314)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий