Рабочее совещание

В ходе рабочего совещания президент Segezha Group (входит в АФК «Система») Михаил Шамолин и губернатор Кировской области Игорь Васильев обсудили перспективы реализации инвестиционного проекта на территории региона в части увеличения мощностей Вятского фанерного комбината. Во встрече участвовали за­меститель председателя правительства региона Андрей Плитко и исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Кировской облас­ти Алексей Шургин.

Стороны договорились о тесном взаимодействии в развитии производства продукции глубокой переработки древесины в регионе, в том числе в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта ООО «Вятский фанерный комбинат». Общий объём инвестиций в проект составил более 6 млрд. рублей.

Правительством региона поддержаны планы Segezha Group выйти к 2021 году на производство 300-­320 тыс. кбм берёзовой фанеры в год. Совокупная производственная мощность предприятия в 2019 году превысит 190 тыс. кбм фанеры и 85 тыс. кбм древесно-волокнистых плит (ДВП) в год. Увеличение мощности предприятия позволит дополнительно создать в Кировской области более 400 рабочих мест.

«Для региона это дополнительные рабочие места, рост налоговых отчислений в два раза и возможности для дальнейшего развития отрасли, — отметил губернатор Игорь Васильев. — Правительство Кировской области всегда будет поддерживать инициативы инвесторов, которые готовы вкладываться в регион, в его инфраструктуру и выпускать конкурентоспособную продукцию».

Президент Segezha Group Шамолин выразил удовлетворение итогами встречи, в частности, согласованной «дорож­ной картой» по сырьевому обеспечению приоритетного инвестпроекта, особо отметив, что Segezha Group выполняет все обязательства по Соглашению, и даже сверх того, с 1 декабря открывает в Кирове дополнительный офис управляющей компании с новыми рабочими местами для жителей региона. Открытие ОЦО принесёт в городской бюджет дополнительно не менее 15 млн. руб­лей налоговой отдачи. А пос­ле получения сырьевой базы по ПИП компания рассмотрит возможности для дальнейшего расширения производственной линейки Вятского фанерного комбината помимо фанерной продукции.

В Кирове глава компании посетил фанерное производство ВФК, запуск второй очереди которого состоялся 11 июля 2018 года с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

В настоящее время обновлённый Вятский фанерный успешно выпускает новый вид продукции – премиальную большеформатную продольную фанеру. Для воплощения новейших концептуальных решений производство оснащено современным оборудованием ведущих европейских производителей Raute, Steinemann, Bruks, энергетического оборудования Polytechnik.

Помимо техники на комбинате установлены котлы для полной утилизации кородревесных отходов, обеспечения производства тепловой энергией и снижения энергетических затрат. Впервые в России на новом фанерном производстве установлены автоматические линии наборки пакетов фанеры — экструдеры. Данные линии позволяют значительно автоматизировать процесс и снизить расход клеевых материалов, используемых в производстве.

Дата публикации: 19 ноября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(236)
Теги: Промышленность, Откровенный разговор




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий