Новый деревообрабатывающий центр

Segezha Group продолжает реализацию инвестиционного проекта «Увеличение мощности Вятского фанерного комбината».

В рамках первого этапа осенью на предприятии в Кирове введён в эксплуатацию новый автоматический деревообрабатывающий центр Homag с числовым программным управлением для дополнительной обработки фанерных плит, что позволит выполнять более сложные спецзаказы.

В сентябре были также выполнены работы по устройству фундаментов под угловой форматно-­раскроечный центр, к монтажу которого планируется приступить в ближайшее время, и установлено два новых компрессора Atlas Copco для обеспечения производства сжатым воздухом.

В рамках проекта ведётся замена системы освещения и ряда позиций вспомогательного оборудования. Ранее на комбинате была обновлена линия сушки шпона Raute в цехе поперечной фанеры, что дополнительно улучшило качество сушки и сортировки финальной продукции. Здание цеха поперечной фанеры было реконструировано в 2022 году.

В результате модернизации производственные мощности по выпуску шпона и обработке фанеры ООО «Вятский фанерный комбинат» могут увеличиться примерно на 63,5 тыс. кбм в год – до 255 тыс. кбм.

В настоящее время комбинат в Кирове производит 192 тыс. кбм продукции в год. Всего в портфеле 13 видов фанеры, в том числе сложные продукты – «танкерная» LNG-­фанера для обшивки в СПГ-­судах, гибкая фанера с особыми свойствами для нестандартных конструкций, трудногорючая фанера широкого спектра применения. Фанера компании применяется для изготовления различных форм бетонной опалубки, внутренних и наружных стен в домостроении, элементов в транспортном машиностроении, судостроении, а также производстве мебели.

«Реализация инвестпроекта позволит усилить наши позиции в выполнении сложных заказов, – говорит вице-­президент Segezha Group, руководитель дивизиона «Фанера и плиты» Дмитрий Береснев. – Планируем производство и реализацию широкой линейки большеформатной премиальной фанеры, продолжим работу с использованием специальных плёнок и UF-­покрытий. Рассчитываем на увеличение продаж как на экспорт, так и на внутрироссийский рынок».


Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Инвестиции, Модернизация




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий