Международная выставка PulpFor

В Санкт-­Петербурге открылась международная выставка оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной, лесоперерабатывающей, упаковочной промышленности и отрасли санитарно-­гигиенических видов бумаг PulpFor 2023.

Выставка открылась торжественной церемонией, на которой участников и посетителей поприветствовали член Совета Федерации РФ Татьяна Гигель, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Александр Спиридонов, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев.

В первый день выставки открылся форум PulpFor, в рамках которого состоялась стратегическая сессия «Государство и бизнес: совместные решения для ЦБП и лесоперерабатывающей промышленности», дискуссия руководителей предприятий «Новый вектор развития. Целлюлозно-­бумажная промышленность – реализация стратегии импортозамещения», сессия «Время инноваций. Приоритеты технологической модернизации отрасли», партнёрская сессия «Россия–Китай: формирование благоприятного бизнес-климата» и другие мероприятия.

На стратегической сессии «Государство и бизнес: совместные решения для ЦБП и лесоперерабатывающей промышленности» участники деловой программы обсудили приоритетные задачи развития целлюлозно-­бумажной промышленности, совершенствование законодательной базы, меры господдержки и вопросы нормативной базы, необходимой бизнесу для развития.

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-­продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель выступила модератором сессии и отметила важность диалога между бизнесом и государством.

«ЦБП – серьёзный сектор. Благодаря профессиональному сообществу нам удаётся решать очень многие вопросы отрасли. Хотелось бы, чтобы эта работа была системной от заготовки семян до глубокой химической переработкой сырья. Площадка, которая сегодня создана здесь для прямого диалога между производителями и потребителями, поможет принять эффективные решения для целлюлозно-­бумажной промышленности», – отметила Татьяна Гигель.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Александр Спиридонов рассказал о законодательной работе Совета Федерации и Государственной Думы в части обеспечения современной инфраструктуры лесопромышленного комплекса в государственно-частном партнёрстве.

«Времена сейчас, как мы знаем, не простые. Рентабельность уменьшается, заказчики уходят, и приходится искать новые рынки сбыта. Это очень непросто. На заседании Экспертного Совета при Комитете промышленности и торговли РФ было принято несколько важных решений. В настоящий момент законопроект о сделках древесины внесён в Госдуму. Автором законопроекта выступили ряд депутатов. Помимо этого, при последней корректировке лесного кодекса возникла правовая коллизия в сроках реализации инвестиционных проектов. Был подготовлен законопроект, упрощающий инвестиции в лесную отрасль», – рассказал Александр Спиридонов.

Председатель Правления Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-­бумажной промышленности (РАО «Бумпром») Юрий Лахтиков рассказал о приоритетных задачах целлюлозно-бумажной промышленности, прохождении практики и трудоустройстве выпускников на предприятиях лесного комплекса.

«Доступные данные позволяют проанализировать состояние производства в стране и сделать вывод о том, что ЦБП показала максимальную устойчивость и свою адаптивность к изменившимся внешним условиям. Роль лесного комплекса в развитии экономики будет увеличиваться. Мы понимаем, что наших сил должно хватить, чтобы обеспечить внутренний рынок необходимой продукцией», – отметил Юрий Лахтиков.

Кроме этого, Юрий Лахтиков назвал основные направления деятельности РАО «Бумпром», проблему кадровой подготовки и возможные пути её решения.

В 2023 году Ассоциация и Совет по профессиональным квалификациям проводили анкетирование предприятий и образовательных заведений для выявления уровня подготовки кадров для ЦБП. Согласно исследованиям, было выявлено четыре ведущих вуза, которые располагают наибольшим количеством профильных кафедр, преподавательского состава и обучающихся.

«В 2023 году «Бумпром» проводил анкетирование образовательных организаций. Первая волна проходила весной и охватила 12 ведущих учебных заведений. Вопросы задавались самые разные. По итогу было выбрано четыре вуза: Воронежский государственный лесотехнический университет, МГТУ им. Баумана (бывшее МВТУ), Академия им. Кирова (Санкт-Петербург) и СПбВШТЭ», – отметил спикер.

Анкетирование затронуло и средние специальные учебные заведения страны. По итогам этого исследования в лидерах оказались: Иркутская, Вологодская, Архангельская области, Хабаровский край и Республика Алтай.

На отраслевой дискуссии «Новый вектор развития. Целлюлозно-­бумажная промышленность: реализация стратегии импортозамещения» обсудили изменения рынков сбыта, стратегии импортозамещения, итоги уходящего года и планы компаний на 2024 год.

В сессии участвовали пять ведущих компаний целлюлозно-­бумажной промышленности РФ. Модератором на сессии выступил заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Александр Спиридонов. Директор по аналитике Segezha Group Надежда Рязанцева поделилась прогнозами, ожиданиями и планами на 2024 год.

«Хочется, чтобы 2024 год снизил градус рисков. Если предстоящий год будет таким, каким мы его планируем, то на следующей встрече мы обсудим реализацию инвестиционных программ, строительство завода», – сказала Надежда Рязанцева.

Председатель совета директоров ООО «Пермская целлюлозно-бумажная компания» Александр Бойченко отметил важность отношений с Китаем, а также возвращение российского рынка к докризисным показателям. Он также рассказал о мерах по преодолению кадрового голода в отрасли. А также про нехватку многостаночников, которые владеют несколькими профессиями.

«Сейчас ситуация с кадрами в ЦБП сложная. Только в Перми, согласно статистике, в машиностроении за последний год на 70% увеличился валовый продукт. Кадры собирают отовсюду, в том числе и из нашей отрасли. Это – реальность, с которой ЦБП столкнулась на ближайшие годы. Тем не менее, квалифицированные кадры для ЦБП мы будем взращивать. Совершено спокойно нужно относиться к тому, что вложения в 10 человек могут дать только один кадр для предприятия», – считает Александр Бойченко.

Одним из решений проблемы обеспечения кадрами ЦБП Александр Бойченко считает подготовку многопрофильных специалистов. Спикер отметил, что подобную программу подготовки кадров предприятия отрасли могут реализовать в ближайшие годы.

«В Финляндии была практика, когда рабочие осваивали несколько профильных профессий. Была такая государственная программа по обучению рабочих. 6-­8 специальностей для работника – это будущее отрасли. Это та программа для подготовки кадров, которую каждое предприятие ЦБП может реализовать», – отметил Александр Бойченко.

Старший вице-президент по продажам, управлению цепочкой поставок и упаковочному бизнесу Группы «Илим» Алексей Черняев рассказал, как изменились рынки сбыта и география поставщиков, о строительстве первого за 40 лет ЦКК и перспективах компании на 2024 год.

«Объём производства «Илим» существенно превышает потребность внутреннего рынка. В конце 2022 года европейские рынки практически закрылись, и Группа активно начала расширять рынки сбыта в КНР. Мы с успехом преодолеваем трудности, которые возникают в отрасли. Для Группы «Илим» 2023 год проходит под знаком реализации крупнейшего инвестиционного проекта: завершаем строительство нового ЦКК в Усть­Илимске. За 40 лет это первое подобное предприятие. Объём инвестиций – 93 млрд. рублей. В ближайшее время запускаем оборудование и начнём выпускать продукцию высокого качества», – отметил Алексей Черняев в выступлении.

Первый заместитель генерального директора финансовый директор АО «Сыктывкарский ЛПК» Павел Буслаев добавил, что 2023 год стал годом перестройки экспортных и импортных каналов для отрасли.

«Болевой точкой на сегодня остаётся логистика. ЦБП продолжает справляться с вызовами, и весьма успешно. Тренд, который идёт сейчас – диверсификация продуктовых портфелей предприятий отрасли. Все компании пытаются занять другие ниши. Сыктывкарский ЛПК продолжает работать и выпускать продукцию высокого качества», – завершил выступление спикер.

 

Победители Премии PulpFor Awards 2023

15 ноября прошла торжественная церемония награждения победителей Премии PulpFor Awards 2023.

Лучшие целлюлозно-­бумажные комбинаты, производители картона, упаковки, гофропродукции, а также производители и поставщики оборудования и услуг получили награды за успешный вклад в развитие ЦБП на территории России и СНГ.

Номинация «Лучшая программа корпоративной социальной ответственности» – Компания «Объединённые бумажные фабрики»

Номинация «Лучшая кадровая политика» – АО «Соликамскбумпром»

Номинация «Лучшая экологическая практика» – Компания «Объединенные бумажные фабрики»

Номинация «Лучший инновационный материал для упаковки» – ООО «ЭЛТЕТЕ Санкт-­Петербург»

Номинация «Инновационная технология для ЦБП» – Консорциум «СРК – Сделано в России» (Белэнергомаш – БЗЭМ, КОТЭС Инжиниринг, Энергокаскад, ТЭЧ­-Сервис)

Номинация «Лучшее энергоэффективное оборудование на предприятии ЦБП» – ООО «ЭНЕРГОСТАР»

Номинация «Лучшая стратегия продвижения» – ООО «НЕОХИМ»

Номинация «Передовая химическая продукция для ЦБП» – ООО «НЕОХИМ»

Номинация «IT­-системы, автоматизация и цифровизация для ЦБП» – ООО «ОПТИ-­СОФТ»

Специальная номинация «Прорыв года» – ООО «ГЛОБАЛ КЕМИКАЛ».


Дата публикации: 21 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(332)
Теги: Выставки, Награды




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий