Выставка PAP-­FOR 2021

В Санкт-Петербурге прошла 16-­я Международная выставка и форум целлюлозно-бумажной, лесной, перерабатывающей и упаковочной промышленности PAP-­FOR.

На PAP-­FOR 2021 более 130 компаний, производителей и поставщиков представляют оборудование, технологии и средства для целлюлозно-бумажного и упаковочного производства. Посетители оценили достоинства инновационных разработок от участников из разных регионов России, а также технологичные решения от иностранных компаний из 11 стран.

Среди участников мировые лидеры отрасли и зарекомендовавшие себя игроки рынка: Siemens Energy, APA KANDT, Stax Technologies, MAN Energy Solutions, TSC, Valmet, Sulzer Pumps, MAFLEX. А также ведущие производители целлюлозно-­бумажной продукции из России: Архангельский ЦБК, Пермский ЦБК, Объединённые бумажные фабрики, АО «Волга», ЗАОр «НП НЧ КБК им. С. П. Титова» и многие другие.

Новые разработки для упаковки рулонов и сложенных СГИ были представлены на стендах Stax technologies, MAXIMA, MAESTRA, DIVERSA. Гофро-упаковку с высококачественной флексопечатью, а также бытовую и профессиональную серию СГИ можно было оценить на стенде Набережночелнинского КБК им. С. П. Титова. На стенде итальянской компании PCMC было представлено высокопроизводительное оборудование для СГБ, решения для упаковки и флексографской печати на гибкой упаковке. Ультралёгкие и лёгкие лайнеры и флютинги для производителей гофрокартона по инновационной технологии представило на своём стенде АО «Волга».

Инновационный гофрокартон линейки Resistance CartonBoard (RCB) – «Стойкий картон» был  представлен Группой предприятий «ПЦБК». Это продукт, обладающий высокими барьерными свойствами, что даёт возможность сохранить физико-­механические характеристики в условиях, в которых обычный картон не справится.

С оборудованием для подготовки древесной массы и оборудованием для переработки древесных отходов можно было ознакомиться на стенде компании PAL. В активе этого итальянского производителя — более 7.000 машин, проданных по всему миру.

На стенде испанской компании Copasa специалисты рассказали  о проектах «под ключ», включая инжиниринг фабрики, поставку оборудования, инспекцию строительных работ, монтаж оборудования, ввод в эксплуатацию и обучение персонала. У компании более 40 лет опыта в проектировании, производстве и продаже бумагоделательного оборудования.

Для профессионалов целлюлозно-бумажной промышленности и лесопромышленного комплекса была подготовлена насыщенная деловая программа. В течение 3-­х дней эксперты обсудили стратегии развития ЦБП и вопросы государственного регулирования, устойчивого развития, повышения энергоэффективности производств.

Первый день завершился церемонией награждения победителей Международной премии PAP­-FOR Awards, которая проходила в 2020 году.

В работе PAP­-FOR 2021 принял участие председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков.

В первый день прошли: пленарное заседание «Целлюлозно-­бумажная промышленность – лидер экономики замкнутого цикла», сессия «Эффективность и инновации производства растительных полимеров», «Кадровое обеспечение предприятий лесного комплекса России и развитие профессиональных квалификаций» (Организатор: РАО «Бумпром»), сессия «Обзор передовых технологий для ЦБП: от цифрового двойника и интегрированной автоматизации до решений по снижению углеродного следа» (Организатор: ООО «Сименс энергетика»).

На пленарном заседании «Целлюлозно-бумажная промышленность – лидер экономики замкнутого цикла» участники обсудили целый комплекс вопросов, в том числе касающихся законодательной базы, инвестиционных программ, развития целлюлозно-­бумажной отрасли РФ, а также роль финансовых институтов в развитии отрасли. На ней выступил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

Со слов спикера, Сберу принадлежит 30% кредитного портфеля целлюлозно-­бумажной промышленности, дважды увеличившегося за последние три года, тем не менее из-за кризиса на мировом рынке и пандемии COVID-­19 впервые за пять лет инвестиции в ЦБП снижаются, а без роста капитала невозможен переход на современные технологии и качественное развитие.

Владимир Ситнов также рассказал о роли Сбера в развитии лесопромышленного комплекса и целлюлозно-бумажной промышленности, а также роли «зелёной» повестки, которой в последнее время Сбером уделяется особое внимание. Он также отметил развитие целой линейки инновационных продуктов в области ответственного финансирования, ИИ, телеметрии и автоматизации процессов внутри экосистемы банка.


Бумпром.ру


Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Выставки




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий