ЦБП нуждается в поддержке

Целлюлозно-­бумажная промышленность в России стабильно развивается, дефицита салфеток и туалетной бумаги не ожидается, заявил председатель правления российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-­бумажной промышленности (РАО «Бумпром») Юрий Лахтиков на XXX Международной выставке Pulp For в Cанкт-Петербурге.

«Я думаю, что этот риск – остановок предприятий ЦБП – минимален, потому что мне трудно представить, чтобы остановились такие предприя­тия, которые готовы работать иногда даже в убыток, лишь бы просто не останавливать производство, не увольнять людей, сохранить экономику и социальную структуру в регионах, где они работают. Целлюлозно-бумажная промышленность – самая материалоёмкая и ресурсоёмкая. В неё вложены огромные инвестиции, и все заинтересованы в том, чтобы она продолжала работать. Я думаю, салфетками мы точно будем обеспечены. И туалетной бумагой, кстати, тоже», – сказал он.

При этом Юрий Лахтиков заявил о необходимости поддержки отрасли.

«Даже 2% в экспорте – это очень мало для страны с таким огромным потенциалом. Чтобы расти, нужно, чтобы отрасль вошла в число приоритетных, необходимо, чтобы были разработаны действенные механизмы, внедрять те разработки, которые были сделаны в России и используются за рубежом, гармонизировать российское лесное законодательство», – подчеркнул он.

В Санкт-­Петербурге прошла главная выставка оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной, лесной, перерабатывающей, упаковочной промышленности и отрасли санитарно-­гигиенических видов бумаг – Pulp For. Более 90 участников из России, Белоруссии, Китая, Турции и других стран представили свои разработки и продукцию для оптимального замещения ушедших с российского рынка западных компаний.


Дата публикации: 22 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(313)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий