Уходят ветераны

19 октября ушёл из жизни хороший человек, верный патриот своего района Дмитрий Григорьевич Церцвадзе

Родился он 18 марта 1944 года в деревне Кушкопала Пинежского района. Детство Дмитрия было как у большинства мальчишек военного и послевоенного времени. Трудности закалили мужской характер, укрепили волю к новым свершениям.

После школы Дмитрий окончил лесотехнический техникум по специальности техник-­механик, отслужил в рядах Советской Армии более трёх лет. Затем вернулся в Пинежский район и работал механиком, техноруком Покшеньгского лесопункта, начальником Пачихинского лесопункта. В 1978 году получил диплом о высшем образовании в Ленинградской лесотехнической академии им С. М. Кирова.

С 1978 года Дмитрий Григорьевич занимал руководящие должности: восемь лет был директором Сосновского ЛПХ, с 1988-­го – главный инженер производственного лесозаготовительного объединения «Карпогорлес», а с 1991 по 2003 был директором леспромхоза «Карпогорлес».

Дмитрий Григорьевич умел сплотить коллектив, смело брался за амбициозные задачи, внедрял новые технологии и новые методы работы. На период его руководства выпали сложные годы перестройки: закрытие молевого сплава, снижение цен на продукцию и взлёт цен на технику и топливо. При всех трудностях лесозаготовительная отрасль развивалась, строились мосты, железнодорожный тупик, механизированный склад в п. Сога и нижний склад в Верколе, древесину стали отправлять судами речного пароходства.

Трудовую деятельность Дмитрий Григорьевич закончил в 2010 году. По достоинству  был отмечен его вклад в развитие лесной отрасли, неоднократно награждён Почётными грамотами, в том числе грамотой Министерства лесной промышленности. Периодически избирался депутатом районного Собрания депутатов. Он немало успел сделать для лесной отрасли.

Память о Дмитрии Григорьевиче сохранится в наших сердцах.

А. Ш. Давитиашвили,  Е. С. Шишкин, А. А. Панкратов, А. К. Ярыгин, В. Н. Розов, В. М. Черных, А. Н. Ширяевский, С. А. Кондратьев.


Дата публикации: 7 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(331)
Теги: Утрата




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий