Агрегаты собственного производства

Вельский лесопромышленный комплекс внедряет в производство новые узлы и агрегаты собственного изготовления, сообщает Группа компаний «УЛК».

Специалисты предприятия самостоятельно разработали чертежи внутренних прижимных роликов пильной линии и совместно с инженерами Устьянского машиностроительного завода смогли их изготовить. Сейчас новые детали уже заменили устаревшие импортные и проходят тестовые испытания. По словам специалистов, разработка показывает себя эффективно, узлы отвечают всем требованиям качества и надёжности.

 

УЛК будет выпускать котельные на пеллетах

УМЗ расположен в г. Вельске Архангельской области. Сейчас там специалисты Устьянской теплоэнергетической компании продолжают обустройство цеха по строительству котельного оборудования.

На сегодня завершены работы по заливке бетоном производственной площадки 3000 квадратных метров. В скором времени здесь будет установлено оборудование для производства бытовых и промышленных котлов, а также блочно-модульных котельных мощностью от 15 до 3000 КВт. Первые котлы, работающие на биотопливе (пеллетах), будут выпущены компанией уже конце в 2023 года.

Напомним, что в Архангельске находится одно из крупнейших пеллетных производств – Лесозавод 25 (ГК «Титан»). Ранее это предприятия было одним из крупнейших экспортёров древесных гранул в Европу, сейчас же активно развивает внутренний рынок. Архангельская область получила от правительства 2 млрд. рублей (максимальную сумму субсидии на один регион из 15 млрд., выделенных в качестве поддержки пеллетной отрасли) на перевод котельных региона на биотопливо.

Использование гранул внутри страны – одна из первоочередных задач после закрытия европейских рынков. Производство пеллет в России налажено, производственные мощности превышают 2 млн. тонн в год. Теперь осталось создать сеть котельных, а для этого нужны машиностроительные заводы, специализирующиеся на данном виде оборудования. Пока пеллетные котлы с КПД 92% и выше производит всего несколько компаний в стране: «Светлобор», ВСКЗ, «Тепловек» и ряд других.


Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий