
Новая модульная котельная
20 августа 2024
Это разработка Устьянского машиностроительного завода, который входит в Группу компаний «УЛК». Котельная работает на пеллетах и почти не нуждается в ручном управлении.
Лёгким движением руки теплом будут обеспечены десятки домов. И никаких капитальных строек – вопросы теплоснабжения готова решать модульная котельная. Её создали на новом Устьянском машиностроительном заводе. Особенность — в полностью автономной работе.
Оператор дистанционно, находясь даже за 200 километров, может отслеживать все процессы, происходящие в котельной, датчики наружного воздуха реагируют на температуру за бортом и могут давать больше или меньше тепла. И самое главное – это автономность работы в течение 15 суток без дозаправки биотопливом.
Пеллеты в котлы также подаются автоматизированно. Два резервуара на 12 тонн с возможностью увеличения мощности. Если даже отключается электричество, включается дизельный генератор.
Иван Филимонов, директор Устьянского машиностроительного завода:
«Более 5 лет эксплуатируются Устьянской теплоэнергетической компанией такие модульные котельные, только не нашего производства. Производители сделали работу над ошибками и тем самым подсказали нам, что и как, правильно подобрать оборудование».
Котельная решает актуальную проблему сбыта биотоплива – пеллеты в Группе компаний «УЛК» могут производить два завода.
Владимир Паршин, директор Устьянской теплоэнергетической компании:
«Мы по своему району прекрасно знаем, насколько востребованы такие котельные, особенно в сельской местности, в лесных посёлках. Но самое главное – это сделано в России!».
Российские парламентарии – уже оценили! Члены Совета Федерации уверены, что этот опыт нужно транслировать на другие регионы.
Владимир Буторин, генеральный директор Группы компаний «УЛК»:
«Мы готовы выдавать по 4 таких котельных каждый месяц!».
То есть за три года можно решить вопрос с реновацией котельных всей Архангельской области! Ведь в обновлении или замене нуждается почти полторы сотни объектов.
Владимир Буторин, генеральный директор Группы компаний «УЛК»:
«Это полностью наша отечественная архангельская котельная! Поручение президента, поручение нашего губернатора Александра Витальевича – вот их поручение выполнили, и готовы дальше поставлять такие котельные».
До конца года 14 таких модульных котельных появится в разных уголках Устьянского округа.
Артемий Заварзин.
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(345)
Другие новости по теме: