Строят автоматизированные котельные на биотопливе

В рамках концессионного соглашения в посёлке Костылево Устьянского округа предприятием установлена модульная котельная, работающая на пеллетах, производимых на Устьянском лесопромышленном комплексе. На объекте установлены два котла общей мощностью 0,2 мВт, механическая система подачи топлива и золоудаления, а также резервуары для хранения пеллет. Котельная обеспечивает теплом здания Дома культуры и детского сада.

На древесных отходах работает и самая крупная в Восточной Европе биокотельная, стабильно обеспечивая теплоснабжением более 10 тыс. жителей посёлка Октябрьский. Её строительством также занималась компания «УЛК» в рамках реализации инвестиционного проекта по организации переработки низкосортной древесины и отходов лесопиления. Подачу тепла обеспечивают 5 котлов, мощность каждого – 9 мВт. Биотопливом котельная обеспечивается за счёт лесоперерабатывающих производств «УЛК». Этого с запасом достаточно, чтобы обеспечить теплом и горячей водой не только жилой фонд районного центра, но и все местные предприятия. «Ни одного человека в котельной нет – она полностью автоматизирована, – рассказал генеральный директор ООО «Группа компаний «УЛК» Владимир Буторин. – Есть только сервисная служба в составе двух человек, которые дежурят в круглосуточном режиме. Установлено отечественное программное обеспечение. О любом сбое система сразу информирует отправкой сообщения на телефон. У нас на предприятии также созданы собственные бригады по строительству и ремонту сетей теплоснабжения для того, чтобы продолжать строительство котельных».

Создание биокотельных позволяет отказаться от закупки привозного топлива, а также соответствует реализуемой стратегии развития локальной энергетики Архангельской области и благоприятно сказывается на экологической обстановке в муниципалитете. Строительство автоматизированных котельных здесь планируют продолжить.


Егор КАШИН.


Дата публикации: 27 января 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(315)
Теги: Современные технологии, Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий