Новые пеллетные котельные

В соответствии с перечнем поручений Президента РФ продолжается работа по модернизации котельных и переводу их на биотопливо.

На заседании областного правительства был определён перечень из 20 пеллетных котельных, которые будут построены в регионе в ближайшие несколько лет.

По решению Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Архангельской области будет выделено 2 млрд рублей из федерального бюджета на перевод действующих котельных, работающих на угле и мазуте, на биотопливо и на проектирование и строительство новых.

Как пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, согласно разработанному перечню 14 пеллетных котельных планируется построить в Устьянском округе, 3 – в Приморском районе, 2 – в Архангельске и 1 – в Плесецком округе.

В настоящее время соглашение о реализации мероприятий находится в стадии подписания. На регулярной основе министерство проводит организационные совещания с представителями муниципальных образований Поморья, проектных организаций и иных заинтересованных сторон с целью проработки организационно-­технических вопросов, касающихся строительства пеллетных котельных.

Архангельская область является лидером по объёму производства пеллет. Компании региона готовы обеспечить поставку твёрдого биотоплива не менее чем на 10 лет в объёме, необходимом и достаточном для бесперебойной работы пеллетных котельных.

Котлы планируется производить в том числе в Вельске, на базе Устьянского машиностроительного завода, где Группа компаний УЛК заканчивает обустройство цеха по производству специализированного котельного оборудования.


Дата публикации: 21 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(332)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий