Segezha Group инвестирует

На Петербургском международном экономическом форуме президент Segezha Group Михаил Шамолин и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Уникальный для России опыт строительства в Соколе первого жилого многоэтажного CLT­-здания будут тиражировать. Аналогичные сокольскому ЖК проекты реализуют при расселении жителей Вологодской области из ветхого и аварийного жилья, строительстве областных объектов социальной инфраструктуры и многофункциональных центров.

Намечено сотрудничество в области «зелёной» энергетики. Правительство Вологодской области модернизирует ряд действующих котельных. Их переоборудуют с угля и мазута на биотопливо. Построят «с нуля» и новые –  сразу под биотопливо. Холдинг готов поставлять для них пеллеты, в том числе с производственной площадки Сокольского деревообрабатывающего комбината.

Одновременно Segezha Group и Вологодская область подтвердили взаимную заинтересованность в реализации приоритетного инвестиционного проекта модернизации АО «Сокольский ЦБК» за счёт строительства новой бумагоделательной машины и создания сопутствующей инфраструктуры. Наряду с увеличением объёмов продукции глубокого передела лесосырья комбинат нарастит отчисления в бюджет Вологодской области, создаст новые рабочие места.

При этом лесопромышленный холдинг продолжит финансовое содействие региональным проектам, направленным на улучшение городской инфраструктуры и экологии, развитие спорта и образования, повышение качества оказываемых в лесных посёлках медицинских услуг.

«У нас сложились конструктивные деловые отношения с администрацией Вологодской области, – говорит Михаил Шамолин. – В Соколе в кратчайшие сроки реализовали наш первый проект многоэтажного деревянного жилого домостроения – ЖК «Соколики». Общими усилиями продвигаем модернизацию российской нормативно-­правовой базы в сфере деревянного домостроения – с учётом передовых технологий, хорошо зарекомендовавших себя в развитых экономиках мира. В настоящее время глобальная и российская экономические системы проходят в своём развитии период турбулентности. При этом тренд на экологичность и ответственное потребление сохраняется, а спрос на целлюлозно-­бумажную продукцию продолжает расти. Поэтому наш проект строительства новой БДМ в Соколе по-­прежнему актуален – мы трудимся над его успешной реализацией».

Губернатор Олег Кувшинников подчеркнул, что проект предполагает строительство современной бумагоделательной машины.

«Она существенно увеличит существующие мощности Сокольского ЦБК и позволит запустить производство новой продукции – жиростойкой небелёной бумаги, широко востребованной в пищевой промышленности и ресторанном бизнесе, – отметил глава региона. – Это классический пример импортозамещающих технологий. Планируемый объём инвестиций в рамках проекта составляет 15 млрд. рублей».


Дата публикации: 26 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(325)
Теги: Официальные документы




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий