Открыт новый пеллетный завод

В городе Сокол Вологодской области, в ходе торжественной церемонии на промышленной площадке АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат», Михаил Шамолин, президент Segezha Group (MOEX: SGZH, входит в АФК «Система»), открыл новый актив холдинга – пеллетное производство. В мероприятии также участвовал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Мощность нового цеха – 65 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции в проект – более 1 млрд. руб. Уже завершились пусконаладочные работы: оборудование настроено, выпуск продукции отлажен. Сотрудники прошли обучение.

Появление в периметре промышленного кластера Segezha Group в городе Сокол пеллетных мощностей не только расширит продуктовую линейку, но и повысит экологичность комбината, став важным звеном создаваемого здесь замкнутого производственного цикла. При этом общие мощности Группы по выпуску пеллет увеличиваются примерно на 38%, до 236 тыс. тонн продукции в год.

Поставщик оборудования – эстонская компания Hekotek. Сырьём являются побочные продукты и отходы деревообработки. Процесс полностью автоматизирован. Опилки поставляются на пеллетное производство пневмотранспортом. Качество продукции соответствует высочайшим требованиям европейских стандартов – SBP и ENPlus A1.

В ходе общения с представителями СМИ Михаил Шамолин отметил:

- Это очередной этап модернизации Сокольского ДОКа. Модернизация в свою очередь представляет собой комплекс проектов: в дополнение к пеллетному производству завершается строительство новой котельной, она будет работать на кородревесных отходах. Её горячий пуск запланирован на начало февраля. Таким образом мы решаем сразу две задачи – повышаем рентабельность Сокольского ДОКа, утилизируем отходы и повышаем экологичность комбината.

Пеллетный завод был построен практически за год – это хороший срок, тем более что строительство велось с нуля, буквально в «чистом поле». Новое производство высокоавтоматизированное, но даже при этом мы создали около 20 новых рабочих мест.

Пеллеты – востребованный на рынке продукт. Мы законтрактованы на весь следующий год – общий объём отгрузки превысит 400 тысяч тонн. Цена на пеллеты и в этом, и в следующем году – хорошая. В следующем году ожидаем 115­-120 евро за тонну. Это весьма рентабельно, тем более что для производства пеллет используются опилки от основного производства, являющиеся фактически бесплатным сырьём.

Экологичные производства создаются в рамках общей экологической ответственности бизнеса. ESG играет всё большую роль, особенно для публичных компаний – наша компания с апреля торгуется на Московской бирже. Одновременно экологичные проекты экономически выгодны для компании.

По словам Олега Кувшинникова, открытие пеллетного завода Segezha Group – это ещё один важный шаг на пути к решению задачи по глубокой переработке древесины на территории области:

- Создание новых современных производств – это, прежде всего, создание новых рабочих мест. Второе – это расширение налогооблагаемой базы. Третье – это экологическая составляющая, снижается количество отходов. Правительство области поддерживает проекты Segezha Group и благодарит за эффективное сотрудничество в развитии лесного комплекса Вологодчины. Мы гарантируем налоговые преференции и меры государственной поддержки для таких крупных предприятий на территории нашего региона.


Дата публикации: 6 декабря 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(295)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий