Новый завод клеёных деревянных конструкций

Segezha Group планирует построить в Сегеже комбинат клеёных деревянных конструкций (КДК). Инвестиции составят около 13,4 млрд. рублей. Мощность завода – 240 тыс. кбм. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 2023 год. Предприятие будет выпускать клеёные изделия для России, ЕС и Японии.

Цель холдинга – увеличение объёмов выпускаемой продукции глубокой обработки древесины с высокой добавленной стоимостью и расширение географии продаж.

По проекту уже начаты землеустроительные работы, проводится расчистка территории. Также сформирована концепция работы предприятия, продвигается процедура выбора поставщиков основного технологического оборудования. Предпроектную документацию разрабатывает актив Segezha Group – АО «Гипробум». Завод будет расположен рядом с базовым активом компании в Республике Карелия – АО «Сегежский ЦБК». Образующаяся в процессе производства технологическая щепа будет поступать для переработки на ЦБК, что обеспечит синергию нового предприятия и действующего комбината.

В настоящее время клеёные деревянные конструкции в составе компании выпускает только АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат». Его мощность по склейке – 100 тыс. кбм. По завершении проекта в Карелии общий объём мощностей холдинга по КДК составит 340 тыс. кбм – увеличение в 3,4 раза. «Мы уже получили технические условия на подключение к инженерной инфраструктуре, железнодорожным путям и сетям электроснабжения. Идём по графику», – подчёркивает руководитель проекта Дмитрий Захаров.


Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий