Продажа необработанной древесины за рубеж сократилась

Введение запрета на вывоз круглого леса ценных лиственных и хвойных пород за рубеж сильно отразилось на общем объёме продажи необработанной древесины за рубеж, она сократилась на 70%, сообщили в Рослесинфорге. При этом в стране стала развиваться внутренняя переработка, объём незаконных рубок сократился на 40%, а доходы бюджета от использования лесов увеличить на 19%, до 67 млрд. рублей.

С 1 января 2022 года в России вступил в силу запрет на экспорт кругляка хвойных и ценных лиственных пород, хотя соответствующее поручение президента было дано ещё в 2020 году. Президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Ольга Калюжная отмечает, что данный запрет в качестве меры стимулирования глубокой переработки в России был ожидаемым шагом для лесного комплекса.

«Не все предприятия отрасли были к нему готовы, вместе с тем объёмы производства продукции глубокой переработки (пиломатериалов, древесных плит, целлюлозы, бумаги и картона) демонстрировали рост с 2017 года. Безусловно, в 2022 году отрасль столкнулась с новыми вызовами. Но и здесь механизмы поддержки бизнеса были оперативно выработаны и реализованы. Программа поддержки отрасли продолжается и сейчас», – отметила она.

С запретом на вывоз кругляка в стране стала развиваться глубокая переработка древесины, отметил начальник управления федерального государственного лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов. «Всё перерабатывается внутри страны, лишь 5% от всей необработанной заготовленной древесины уходит на экспорт, остальное –  уже готовая продукция», –  рассказал Абрамов.

В Рослесинфорге тоже отмечают, что запрет на экспорт «кругляка» ценных пород и на продажу за рубеж пиломатериалов с влажностью выше 22% оказал положительное влияние на отрасль.

«По итогам прошлого года продажи необработанной древесины за рубеж в сравнении с 2021 годом упали на 70% до 3,8 млн. кбм. Такое падение поставок за рубеж свидетельствует об эффективности введённого ограничения. Растут объёмы внутренней переработки круглого леса. Перевозки древесины на предприятия переработки внутри страны увеличились на треть», – отмечают в Рослесинфорге.


Дата публикации: 23 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(323)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий