Путин поручил оценить ситуацию в леспроме

Президент России Владимир Путин поручил проанализировать ситуацию в лесопромышленном комплексе и оценить потребность бизнеса в дополнительной помощи со стороны властей с учётом вступления в силу запрета на экспорт необработанной древесины. На совещании главы государства с членами кабинета министров вице-­премьер РФ Виктория Абрамченко доложила о том, что с января 2022 года в России начнет действовать запрет на вывоз круглого леса за рубеж. «Такая древесина будет оставаться в стране для глубокой переработки и реализации уже в виде обработанных материалов», – пояснила она.

Как заметил в ответ президент, люди, которые работают в лесной промышленности десятилетиями, «в целом неплохо заработали, и у них есть достаточные ресурсы для инвестиций в переработку. «Тем не менее, во-­первых, бизнес должен знать о планах правительства, и знать достоверно, знать наверняка и своевременно. И второе – нужно провести анализ ситуации в отрасли, чтобы тем, кто нуждается в дополнительной помощи, эта помощь была бы своевременно и в необходимом объёме оказана», – указал он. Как считает Владимир Путин, реализация таких решений повлечёт определённые экономические последствия. «Поэтому нужно быть к этому готовыми, чтобы, как в народе говорят, не было как обухом по голове. Это всё должно быть сделано в плановом режиме и в координации этих шагов с представителями бизнеса», – подчеркнул глава государства.

В сентябре 2020 года Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса. По его итогам были даны поручения по таким направлениям, как полный запрет на вывоз из страны грубо обработанных или необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года, развитие бизнеса и стимулирование потребления продукции лесного хозяйства отечественной экономикой, укрепление кадрового потенциала отрасли.


Дата публикации: 6 апреля 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(282)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий