Заработали новые правила для экспорта леса

Лесной комплекс страны ожидают крупные перемены. С 1 января 2022 года вступил в силу запрет на экспорт кругляка хвойных и ценных лиственных пород. В Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхоз) ждут экономического и экологического эффекта. Лес начнёт «зарабатывать» для страны большие деньги с минимумом вреда для себя.

Вывоз кругляка с нового года будет разрешён только через два железнодорожных пограничных пункта. Потом для необработанной древесины закроют и их.

Неожиданностью это не назовёшь – поручение по «кругляку» президент России сделал в сентябре 2020 года. Тогда, напомним, пошлина на вывоз круглого леса отдельных пород составляла 60%, в 2021 году она выросла до 80. А чтобы под видом разрешённой обработанной древесины за рубеж не уехали всё те же чуть ошкуренные брёвна, с 2 января по 31 декабря будут действовать повышенные ставки на экспорт лесоматериалов влажностью свыше 22%, толщиной и шириной более 10 сантиметров. Во всём этом есть и логика, и необходимость.

«Вводимые меры должны сделать нерентабельной продажу необработанной древесины за рубеж. И это будет иметь очень много позитивных последствий, – сообщил заместитель главы Рослесхоза Вячеслав Спиренков. – Как экономических, так и экологических.  Наибольшая добавленная стоимость появляется в процессе производства конечной продукции. Если мы вывозим древесину, вся добавленная стоимость остаётся за границей. Если перерабатываем сами, это даёт дополнительные рабочие места, налоги, рост. Экологическая составляющая ещё больше.

Когда идёт речь только о заготовке и вывозе за границу, бизнес не заинтересован в рациональном использовании ресурсов. Отбирают лучшую деловую древесину, вывозят и забывают об этом участке. Они не заинтересованы в переработке остатков – веток и коры, как и в лесовосстановлении. Деньги получил и всё – до свидания!».

Между тем, в 2021 году экспорт леса из РФ оказался на максимуме. Страна установила в этой области «исторический рекорд», написало издание РБК. В «стоимостном выражении» торговля древесиной принесла в федеральный бюджет рекордные 12,5 млрд. долл. Причём это данные даже не за весь год, а за 11 истекших месяцев, конкретизируется в материале со ссылкой на Рослесхоз.

Рекордным прирост стал в результате «скачка цен»: цены на лес взлетели на 50–100% с начала года. Кроме того, в пандемию такие крупные лесозаготовители, как Канада, США, а также европейские государства сократили объёмы на фоне роста спроса на пиломатериалы со стороны рядовых потребителей. Отмечается, что в 2020 году эта экспортная статья принесла в казну России на 38% меньше.

Антон ШИШКИН.



Дата публикации: 24 января 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(296)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий