Экспорт необработанной древесины

Экспорт из России необработанной древесины по итогам 2022 года упал на 70%, до 3,8 млн. кубометров, свидетельствуют данные Рослесинфорга.

Похожие цифры приводит WhatWood: по оценке агентства, поставки за рубеж упали втрое, до 3,5 млн. кубометров. В целом совокупный объём экспорта необработанной древесины и пиломатериалов в 2022 году составил 27,1 млн. кубометров, сообщили в Рослесинфорге.

Больше всего поставок (59% от общего объёма), отметили там, пришлось на Китай, хотя и на этом направлении отмечено падение на 63% — до 2,25 млн. кубометров.

Лидером среди недружественных стран по импорту российского кругляка традиционно стала Финляндия, закупившая 789 тыс. кубометров, 95% из которых пришлись на первый квартал. В целом по году поставки в эту страну упали на 84%. На третьем месте по объёму закупок российского необработанного леса оказалась Белоруссия. Экспорт туда, напротив, увеличился на 18%, до 242 тыс. кубометров.

В целом в страны ЕАЭС было поставлено 471 тыс. кубометров, что в 2 раза меньше итогов 2021 года. Помимо Белоруссии, рост продаж круглого леса отмечен в ОАЭ (на 53%, до 4,6 тыс. кубометров), Южную Корею (на 106%, до 6,3 тыс. кубометров), Маршалловы острова (на 76%, до 3,64 тыс. кубометров).

Падение экспорта кругляка было прогнозируемо с учётом введённого по поручению президента РФ запрета на вывоз из России необработанного или грубо переработанного леса хвойных и ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень), который начал действовать с 1 января 2022 года. А с 10 июля 2022 года ЕС ввёл эмбарго на импорт почти всей продукции российского лесопромышленного комплекса.

Как отмечает директор Рослесинфорга Павел Чащин, резкое падение поставок за рубеж круглого леса по итогам 2022 года свидетельствует об эффективности введённого ограничения.

Как заявил замглавы транспортной монополии Алексей Шило, перевозки леса для перерабатывающих предприятий Дальнего Востока и Восточной Сибири выросли более чем на треть.

«Был принят ряд регуляторных мер, чтобы кругляк не уезжал из страны, чтобы стимулировать более глубокую переработку. Мы со своей стороны в 2022 году очень хорошо наблюдали, что эта система начала работать, то есть почти на 36% увеличились перевозки кругляка на предприятия переработки внутри Восточного полигона»,– сообщил он.

В то же время президент Владимир Путин в середине января называл работу по развитию переработки леса недостаточной. Эксперты сомневаются, что в ближайшее время стоит рассчитывать на активный рост переработки древесины внутри страны, так как основные объёмы таких товаров, как фанера, картон и бумажные мешки, экспортировались в Европу. При этом спрос на внутреннем рынке ограничен и в ближайшие годы не прогнозируется его активного роста.

Сложная ситуация в лесопромышленной отрасли и падение объёмов производства уже обсуждаются на высшем уровне. В феврале ещё одно совещание по этому вопросу должно состояться у Владимира Путина.


Ольга МОРДЮЩЕНКО.


Дата публикации: 7 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(316)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий