Коми своих не бросает

В связи со сложной геополитической обстановкой Правительство России приняло решение продлить меры поддержки лесопромышленным предприятиям, запущенные в прошлом году, ещё на один год, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РК.

Как сообщил министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко, федеральные ведомства решили таким образом поддержать лесопромышленные компании, пострадавшие в условиях внешних санкций, а также приняли во внимание предложения региональных властей поддержать лесную отрасль.

В первую очередь это повышение приоритета перевозки грузов для лесопромышленных предприятий (фанеры и пиломатериалов) путём внесения изменений во Временные правила определения очерёдности перевозок грузов и увеличение с 100 до 500 млн. руб. предельного размера субсидии в рамках компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции.

«Это те предложения, с которыми выступало правительство Республики Коми в прошлом году. Федеральными органами власти были услышаны наши обращения и обращения лесопромышленных компаний.

Кроме того, Республика Коми в 2023 году выступила с предложением разработать новый вид господдержки, обеспечивающий снижение издержек при перевозке продукции лесной промышленности морским транспортом и её перевалку в порту Санкт-­Петербурга. Такую меру поддержки правительство России планирует ввести в текущем году», – отметил Евгений Пономаренко.

В рамках совещания Правительством РФ были рассмотрены вопросы определения арендной платы за использование лесных участков на основании объёма фактически заготовленной древесины и введения ограничения закупки для государственных нужд импортной офисной бумаги для поддержки отечественных ЦБК. Профильным ведомствам были даны поручения проработать данные вопросы.

По итогам 2022 года объём финансовой господдержки промышленных предприятий составил более 17 млрд. рублей. Как отмечают федеральные власти, господдержка отрасли в 2023 году будет не ниже прошлого года.


Комиинформ.


Дата публикации: 7 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(316)
Теги: Санкции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий