Экспортные стандарты

Республика Коми участвует в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который предусматривает внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 в соответствии с региональным проектом «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития Коми, установленный результат достигнут – внедрено 13 из 15 инструментов Регионального экспортного стандарта 2.0.

Помимо актуализации действующих инструментов, в прошлом году пройдено обучение региональной управленческой команды в числе 15 регионов России в Школе экспорта Российского экспортного центра. Команда из Республики Коми заняла 7-е место в рейтинге участников.

По итогам обучения разработан и успешно прошёл защиту на федеральном уровне проект Региональной программы развития экспорта – комплексного плана развития на период до 2030 года, включающего ключевые цели, показатели и мероприятия республики, в которых присутствует экспортная составляющая.

С учётом поставленных задач и имеющихся вызовов Региональная программа Республики Коми предусматривает реализацию следующих проектов: диверсификация экспорта лесопромышленного комплекса, развитие экспорта туристических услуг и развитие экспорта продукции агропромышленного комплекса.

В текущем году Региональная программа будет утверждена вместе с Дорожной картой по реализации её проектов в течение первого года.

«Республика Коми всегда была и остаётся регионом с высоким экспортным потенциалом экономики. Планируем и дальше создавать комфортные условия для развития экспорта с учётом специфики и возможностей региона и, как следствие, ожидаем увеличение количества экспортёров и объёмов экспортируемой продукции», – отметил заместитель председателя правительства Республики Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Евгений Пономаренко.


Комиинформ.


Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий