Перевод котельных на пеллеты

Перспективы производства пеллет и перевод котельных на новый вид топлива обсудили на заседании комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии.

- Древесные гранулы – это экологически чистое топливо и успешно производится на территории нашего региона. В год предприятия Архангельской области могут произвести свыше 557 тыс. тонн этой продукции. Однако из-­за изменений на внешних рынках значительная часть товара оказалась не востребована, – описывает ситуацию заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов.

В результате часть производств вынуждена приостановить работу. При этом внутренний рынок региона сейчас оценивается в 167 тыс. тонн, ещё 61 тыс. тонн – перспективная возможность использования этого топлива при условии переоснащения 35 котельных.

Министр топливно-­энергетического комплекса и жилищно-­коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев рассказал участникам заседания о возможных рисках перевода котельных на пеллетное топливо. Так, затраты на переоборудование будут довольно высоки, по приблизительным оценкам это 2,5 млрд. рублей. У проекта будет долгая окупаемость.

Кроме того, есть сложности с логистикой и риск того, что производители перенаправят свою продукцию на другие рынки в случае их открытия, а переход пеллетных котельных на другое топливо затруднителен. К тому же пеллеты уступают в цене более дешёвым газу, углю, дровам и щепе. При этом строительство пеллетных котельных в полтора раза дороже работающих на природном газе.

- Под потенциальный перевод на пеллеты целесообразно рассматривать угольные, мазутные и работающие на дизельном топливе котельные, – отметил Дмитрий Поташев.

Представитель АО «Архангельский ЦБК» Николай Кротов предложил обратить внимание на соседнюю Мурманскую область, где в теплоэнергетике небольших населённых пунктов используется довольно много дорогого и неэкологичного мазута, и архангельские пеллеты были бы там кстати. Также необходимо популяризировать использование пеллет в отоплении частных домовладений.

Начальник отдела лесоуправления ООО «Регион-­лес» Антон Студенцов отметил, что в рамках нацпроекта «Экология» было бы целесообразно перевести ряд крупных ТЭЦ на древесные гранулы.

- Многие наши зарубежные потребители закупали гранулы, но не использовали их в чистом виде, смешивая их с другим топливом. Например, Северодвинская ТЭЦ-­1 работает на угле. Можно поставить там мультитопливный котёл, который работал бы и на газу и на пеллетах, – предложил Антон Студенцов.

По мнению депутатов, перевод отечественных котельных на пеллеты возможен. Но для этого надо заручиться помощью федерального центра – самостоятельно справиться с этой задачей регион и лесопромышленники не смогут. Вместе с тем производители гранул должны дать гарантии стабильных поставок на долгую перспективу. Присутствующие на заседании представители крупнейших предприятий ЛПК региона подтвердили свою заинтересованность в таком подходе.

- Мы должны поддерживать этот вид продукции, котельные на Севере должны работать в первую очередь на нашем сырье. Пеллетные котлы – отличная вещь, только надо разработать механизм – каким образом мы будем переводить котельные на этот вид топлива, – поддержал идею депутат Государственной Думы РФ Михаил Кисляков.

По предложению Александра Дятлова для сбора предложений и выработки решения будет создана   специальная рабочая группа, в состав которой войдут представители областной власти и производители пеллет.


Дата публикации: 27 января 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(315)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий