Новый этап развития

В Архангельской области займутся созданием программы по развитию внутреннего рынка древесных гранул. Этот вопрос обсудили на заседании комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии.

- Перспективы формирования федеральной программы по развитию внутреннего рынка топливной биоэнергетики в России обсуждались уже не раз и на различных площадках с представителями власти всех уровней, в том числе об этом говорили в августе прошлого года в Устьянском районе на чемпионате «Лесоруб XXI века». Все участники того совещания согласились, что программа нужна, – говорит заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов.

Однако проблемой стал поиск ответственного ведомства, которое должно взять на себя работу по формированию такой программы, поскольку вопрос находится одновременно в сфере интересов Минприроды, Минстроя, Минэнерго, Минпромторга и Минфина. В результате формирование программы на федеральном уровне застопорилось.

- Ожидать отмены санкций и возвращения к привычным условиям ведения бизнеса, наверное, не стоит. При этом ситуация для пеллетной отрасли, да и для ЛПК в целом довольно сложная, – считает депутат.

Поэтому парламентарий предложил профильным региональным министерствам совместно с лесопромышленниками самим разработать проект программы. В дальнейшем инициативу надо будет продвигать на уровень федерации.

По мнению специалистов, программа должна включать стимулирование перевода старых котельных на пеллеты, а также переход частных домовладений на отопление древесными гранулами.

Идею поддерживают представители лесной отрасли. При этом производственники обращают внимание на особенности энергетики, основанной на использовании пеллет. Так, опытом поделился генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрий Крылов. Дочернее предприятие лесозавода заменило пять старых котельных на новые, причём именно строительство новых котельных оказалось более рентабельным, чем переоборудование устаревших кочегарок.

- Наш опыт эксплуатации говорит о сезонности спроса на пеллеты. Основное потребление идет в зимний период. Летом это только обеспечение горячего водоснабжения. В то же время производство – круглогодичный процесс, – сказал Дмитрий Крылов.

Наиболее оптимальным было бы использование пеллет и в электроэнергетике, как это делается в других странах, куда ранее из Поморья поставлялись древесные гранулы. На зарубежных ТЭЦ зачастую используют либо исключительно биотопливо, либо смешивая его с другими источниками энергии – газ или уголь. Перевод электростанций на пеллеты было бы одновременно существенным вкладом в дело сохранения экологии и в сфере поддержки ЛПК.

Как отметил представитель компании «Регион Лес» Дмитрий Гвоздев, при сопоставлении древесных гранул и других видов топлива следует учитывать, что Архангельская область – это лесной регион. Поэтому при развитии энергетики помимо цен на топливо надо учитывать и то, где оно производится, а это налоговые отчисления в бюджет и рабочие места.


Дата публикации: 20 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(317)
Теги: Биотопливо, Санкции, Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий