Добавили средств на котельные

На ноябрьской сессии областного Собрания внесены изменения в закон о бюджете на текущий год. В главном финансовом документе региона увеличена расходная часть на сумму 2 млрд. 509,2 млн. рублей.

Основная часть средств в размере 2 млрд. рублей направляется муниципальным образованиям на строительство 20 котельных на твёрдом биотопливе – пеллетах. Так, Плесецкий муниципальный округ получит на эти цели 47,2 млн. рублей, Приморский муниципальный район – 206 млн. рублей, Устьянский муниципальный округ – 977,3 млн. рублей, город Архангельск – 769,5 млн. рублей.

- Выделение средств на модернизацию котельных и переход на пеллеты стало результатом поручений Президента России Владимира Путина по итогам его визита в Устьянский район. Благодаря этому решению мы поддержим наших лесопромышленников, которые смогут поставить часть своей продукции на эти котельные.

Также мы получим экологический эффект, пеллеты – это гораздо безопасней для окружающей среды и людей, по сравнению с мазутом и углём. При этом оборудование для котельных планируется производить на территории Архангельской области, на предприятии в Вельском районе, – сообщил председатель комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии Александр Дятлов.

Как отметил Александр Дятлов, предприятия ЛПК региона производят около 700 тыс. тонн пеллет. Новые котельные обеспечат сбыт примерно для 10% готовой продукции.

По мнению парламентария, если программа модернизации окажется успешной, её надо будет продолжать, вводя в строй дополнительные пеллетные котельные, что особенно важно в условиях санкционного давления на лесопромышленный комплекс.

Также в рамках внесения изменений в бюджет региона 499,6 млн. рублей будет направлено на приобретение пассажирских автобусов с последующей передачей транспорта в муниципалитеты.

Кроме того, запланирован межбюджетный трансферт бюджету города Архангельска на капитальный ремонт тепловой сети по ул. Воскресенская, 95. На это предусмотрено 9,6 млн. рублей.


Дата публикации: 4 декабря 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(333)
Теги: Биотопливо, Модернизация, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий