Предпринимателей накажут за невырубку леса

Лесозаготовители в условиях санкций и конъюнктуры цен не идут на лесозаготовки. Об этом в ходе обсуждения госпрограммы «Развитие лесного хозяйства» заявил руководитель ТПП Коми Юрий Колмаков.

Напомним, 19 октября в Госсовете Коми руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич доложила о результатах работы лесной службы, достижении показателей регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», а также обозначила задачи и приоритеты работы министерства на ближайшие три года.

Юрий Колмаков заметил, что лесозаготовителям необходимо платить аренду за участки леса, при этом не все идут на заготовки. Особые сложности испытывает малый бизнес. Отсрочка по арендным платежам могла бы стать хорошей поддержкой для предпринимателей.

Екатерина Киселевич пояснила, что этот вопрос обсуждался на совещании в Архангельске, и для решения вопроса необходимо согласование федерального Минфина. Минприроды Коми особых проблем с арендными платежами сегодня не видит. А вот простой древесины – это ущерб лесному хозяйству, потому что она портится. «Мы предлагаем ввести ответственность за незаготовку древесины в течение трёх лет. Это сможет простимулировать развитие отрасли», – заключила министр.



Татьяна Ткалун.


Дата публикации: 8 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Санкции, Малый бизнес




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий