Минприроды Коми провело заседание коллегии

После двухлетнего перерыва Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми провело заседание коллегии.

Заседание коллегии Минприроды Коми под председательством и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерины Киселевич прошло накануне Дня эколога.

В актовом зале Института биологии КНЦ УрО РАН собрались члены коллегии, сотрудники Минприроды Коми, районных отделов охраны окружающей среды, Центра по ООПТ, Коми лесопожарного центра, лесничеств, а также партнёры и почётные гости.

Открыла мероприятие Екатерина Киселевич. Она поприветствовала собравшихся и поздравила всех с Днём эколога и Всемирным днём окружающей среды. Отдельно поздравила Светлану Дёгтеву, директора Института биологии Коми НЦ УрО РАН, с избранием членом-корреспондентом Российской академии наук по специальности «экология».

Со словами приветствия также выступили председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственного совета Республики Коми Александр Попов и заместитель председателя Общественной палаты Республики Коми, заместитель председателя Общественного совета при Госсовете Коми, член Общественного совета Минприроды Коми, ветеран природоохранной отрасли Юрий Лисин.

Екатерина Киселевич первая выступила с докладом, в котором анонсировала появление в России экологического фонда:

- Своё выступление я хотела бы начать именно с темы экологии. На площадках Международного форума «Экология», который 23 и 24 мая проходил в Москве, стало понятно – экология больше не модное направление, это наша реальность, в которой мы живём.

Благодаря изменениям законодательства с 1 сентября этого года в России появится свой «экологический фонд». Это значит, что уже в этом году платежи по административным штрафам и за негативное воздействие на окружающую среду будут направляться на природоохранные мероприятия. И в первую очередь на ликвидацию объектов негативного воздействия на окружающую среду, в том числе крупные свалки, бесхозные полигоны, нефтешламовые амбары и другие объекты. Поскольку проблемных вопросов много, наша задача грамотно расставить приоритеты.

В докладе руководитель Минприроды Коми обозначила приоритетные задачи в области природопользования и охраны окружающей среды Республики Коми на 2022-­2023 годы. Это ликвидация старых отработанных углеводородных скважин, реализация регионального плана адаптации к изменениям климата, лесовосстановление, обеспечение пожарной безопасности в лесах, соблюдение баланса между социальными интересами граждан, экономическими интересами природопользователей и развитием региона, создание новых ООПТ, усиление надзора в области природопользования, экологическое просвещение населения.

Стратегические цели – обеспечение рационального природопользования, исключающего истощение природных ресурсов и ухудшение качества окружающей среды, сохранение природоресурсного потенциала в интересах социально-­экономического развития Республики Коми.

Традиционно на заседании наградили отличившихся работников природоохранной отрасли. Екатерина Киселевич вручила коллегам заслуженные награды и поблагодарила их за работу и вклад в сохранение окружающей среды.


Дата публикации: 14 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(305)
Теги: Совещание, Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий