Правительственный час

В Госсовете Коми вне повестки заседания прошёл «правительственный час», посвящённый вопросам лесовосстановления в республике. С докладом на эту тему выступила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Екатерина Киселевич рассказала о промежуточных результатах лесовосстановления и ответила на вопросы депутатов. Прежде всего она напомнила основные задачи лесовосстановления, а также о реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

К 2024 году отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений должно составлять 100%. В прошлом году при плане 89,7% этот показатель составил 94,9%. Это искусственное и комбинированное лесовосстановление, содействие естественному лесовосстановлению, агротехнические и лесоводственные уходы. Общая площадь лесовосстановления составила 59 тыс. гектаров.

В этом году в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» площадь лесовосстановления в Коми должна составить 55,3 тыс. гектаров. Из-за сложной пожароопасной обстановки в июле–августе работы по лесовосстановлению были приостановлены, но в сентябре активно продолжены. На сегодня показатель регионального проекта исполнен на 43%. Эта информация обновляется постоянно, приёмка лесных участков ведётся ежедневно.

- Лесокультурный сезон продолжается, работы выполняются в соответствии с календарным планом, – заверила министр депутатов. – Несмотря на все возникающие проблемы, недофинансирование, недоукомплектованность специалистами, техникой и оборудованием, министерство реализует все поставленные задачи в части лесовосстановления, восстанавливая «зелёное золото» нашей республики!

Екатерина Киселевич также напомнила о реализации в регионе федерального закона о «компенсационном» лесовосстановлении, согласно которому лесопользователи, использующие леса под строительство линейных объектов, обязаны выполнить лесовосстановление на площади, равной площади вырубленных лесов.

В Республике Коми «компенсационное» лесовосстановление должно быть выполнено на площади 4,3 тыс. гектаров. По факту такие работы выполнены на 1,7 тыс. гектаров. Также имеются заявления от лесопользователей о намерении провести «компенсационное» лесовосстановление на 1266 гектарах. Информация о землях, предназначенных для «компенсационного» лесовосстановления, размещена на официальном сайте Минприроды Коми. Сегодня общая площадь таких земель составляет 2117 гектаров. Перечень участков ежедневно актуализируется.

С лесопользователями, которые не проводят мероприятия по «компенсационному» лесовосстановлению, Минприроды Коми проводит претензионно-­исковую работу с требованием выполнить свои обязательства. Составлено 53 протокола об административном правонарушении, выдано 34 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, арендаторам направлено 56 претензионных писем, в суд направлено 56 исковых заявлений. По ряду исковых заявлений назначены судебные заседания.

- «Компенсационное» лесовосстановление в республике будет обеспечено на всех площадях, Минприроды Коми принимает для этого все меры. И этот показатель нацпроекта «Экология» будет выполнен, – подчеркнула Екатерина Киселевич.



Дата публикации: 11 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(310)
Теги: Совещание, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий