Итоги пожароопасного сезона

Итоги прохождения пожароопасного сезона 2022 года на территории Архангельской области обсудили на заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС), которое провёл председатель правительства региона Алексей Алсуфьев.

Продолжительность пожароопасного сезона составила 145 дней. В Поморье в текущем году произошло 182 лесных пожара на площади 3000 га, 91% из них удалось потушить в течение суток.

«Наибольшее количество возгораний возникло в Лешуконском, Пинежском, Ленском районах, а также в Верхнетоемском округе, – отметил в докладе исполняющий обязанности министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Иван Шаталин. – Основной причиной пожаров стали грозы, больше всех пострадал Лешуконский район – 32 возгорания на площади 1731,5 га. – Дважды за пожароопасный сезон в области вводился особый противопожарный режим в лесах с ограничением посещения, что позволило уменьшить количество и площадь лесных пожаров, возникших по вине населения, и обеспечить оперативную ликвидацию возгораний».

Было отмечено, что немалое значение для быстрой ликвидации пожаров имеет и наличие современной техники. В целом за последние четыре года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в область поступило более 260 единиц новой техники и оборудования – всё это успешно применяется при тушении лесных пожаров.

В этом году в ЕЛЦ поступило 55 единиц лесопожарной техники и оборудования. Процент оснащённости ею составил 96% при плане 87. Все проведённые подготовительные мероприятия позволили региону в сезоне 2022 года достойно противостоять лесным пожарам, а также помочь другим субъектам страны.

В рамках межрегионального маневрирования в этом году специалисты Единого лесопожарного центра привлекались к тушению лесных пожаров в Курганской и Томской областях, Красноярском крае и Республике Коми. С их помощью ликвидировано более 80 лесных пожаров на 44 тыс. га.

С завершением пожароопасного сезона этого года началась подготовка к следующему. По словам председателя правительства области Алексея Алсуфьева, особое внимание следует обратить ещё на один аспект, связанный с профилактикой возгораний. В частности, речь идёт о разработке и ресурсной поддержке муниципальных программ по обеспечению пожарной безопасности, формированию необходимой нормативно-правовой базы.

«В этом году была проведена большая работа по корректировке генеральных планов населённых пунктов, обеспечивающих обустройство минерализованных полос, которые предотвращают переход огня с земель лесного фонда на города и посёлки, – отметил, обращаясь к главам муниципалитетов, Алексей Алсуфьев. – Необходимо такую работу полностью завершить. Соответствующий алгоритм разработан для любого населённого пункта».


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.



Дата публикации: 8 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Пожары, Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий