Итоги лесопожарного сезона в Поморье

На заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности подведены итоги лесопожарного сезона 2019 года. С докладом выступил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Александр Ерулик.

В 2019 году продолжительность пожароопасного сезона составила 148 дней, с 6 мая по 1 октября. Всего в этом году на территории области произошло 58 лесных пожаров на площади 335,1 га.

Основная нагрузка по обнаружению и ликвидации возгораний в лесах Поморья возложена на Единый лесопожарный центр (ЕЛЦ). Со своей работой ЕЛЦ справился, кроме того, сотрудники центра участвовали в ликвидации 19 пожаров на землях муниципалитетов.

Главный способ обнаружения лесных пожаров в Поморье – это авиационное патрулирование. На лесоавиационных работах было задействовано 12 воздушных судов, которые отработали более 940 лётных часов. Благодаря такому патрулированию обнаружено 28 лесных пожаров.

По сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров сократилось в 2,2 раза, а средняя площадь одного пожара — в 1,4 раза. Этот показатель свидетельствует о своевременном обнаружении пожаров на малых площадях и достаточном количестве сил, направляемых на их тушение. Ещё однаважная цифра – 98% всех пожаров потушено в первые сутки.

Самое большое количество возгораний в лесу возникло в Вельском районе – 9 пожаров на площади 75 га. Территориально больше всех пострадал Плесецкий район – 6 возгораний на площади 87,2 га.

Согласно техническим заключениям по материалам расследований, основными причинами возникновения лесных пожаров стали неосторожное обращение с огнём населения – 68% и грозы – 26%.

­ По сравнению с прошлым годом финансирование на охрану и защиту лесов Архангельской области, в том числе на оснащение лесопожарной техникой и оборудованием в рамках национального проекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов», в 2019 году увеличено в целом на 25%, – отметил Александр Ерулик. – Закуплено 106 единиц лесопожарной техники и оборудования, что позволило значительно обновить имеющийся автопарк ЕЛЦ. До конца года ждём поступления ещё 11 единиц техники.

Благодаря совместным слаженным действиям в пожароопасный сезон не допущено перехода лесных пожаров в населённые пункты, гибели людей и причинения ущерба объектам экономики области.



Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 3 декабря 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(256)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий