Итоги лесопожарного сезона

Итоги лесопожарного сезона подвели на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Ерулик отметил, что профессионализм и оперативность всех специализированных служб позволили не допустить крупных лесных пожаров на территории области и ликвидировать 83% очагов в день обнаружения.

В 2018 году в Архангельской области было зарегистрировано 127 лесных пожаров общей площадью около 913 га.

Дважды вводился особый противопожарный режим с ограничением пребывания в лесах граждан и въезда транспортных средств.

Общая продолжительность лесопожарного сезона составила 140 дней.

Основным способом обнаружения лесных пожаров в Архангельской области остаётся авиационное патрулирование. На лесоавиационных работах было задействовано 12 воздушных судов. При проведении работ обнаружено большинство (66%) лесных пожаров.

Отметим, что минувшим летом самые большие по площади лесные пожары происходили именно в зоне авиамониторинга – Пинежском и Мезенском районах.

Впервые в этом году использовалась стационарная система раннего обнаружения лесных пожаров. 15 поворотных видеокамер обеспечивали мониторинг 169 тыс. га. За сезон новая система обнаружила три лесных пожара и более 60 возгораний, в том числе на землях муниципальных образований.

Благодаря своевременному обнаружению пожаров средняя площадь одного пожара составила всего 7,4 га (24,5 га в 2017 году).

Как показывает статистика, в 2018 году наибольшее количество лесных пожаров произошло по вине населения – 48%. Лесам причинён ущерб в размере 32,6 млн. рублей.

Во время пожароопасного сезона проведено 1622 рейда по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. По их итогам возбуждено 75 административных дел, наложено штрафов на сумму более 1 млн. рублей.

Завершая обсуждение, министр природных ресурсов и лесопромышленного комп­лекса Архангельской области Александр Ерулик подчеркнул высокий уровень межведомственного взаимодействия между профильным ведомст­вом, ГУ МЧС по Архангельской области, региональным агентством государственной противопожарной службы и гражданской защиты.

- Благодаря совместным действиям этим жарким летом не допущено перехода лесных пожаров в населённые пункты, гибели людей, причинения значительного ущерба экономике области, – подвёл итог министр.



МПР и ЛК Архангельской области.

Дата публикации: 19 ноября 2018
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(236)
Теги: Лесное хозяйство, Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий