Лесопожарный сезон в Архангельской области завершён

Подписано постановление правительства Архангельской области о завершении в регионе пожароопасного режима с 20 сентября 2022 года.

Решение принято в связи с установившимся низким классом пожарной опасности в лесах по условиям погоды, низкой среднесуточной температурой воздуха и регулярными осадками.

Пожароопасный режим в лесах Архангельской области установлен с 28 апреля, за это время ликвидировано 179 лесных пожаров на общей площади 2996,2 гектара. Более 90% всех зафиксированных пожаров было ликвидировано в первые сутки.

С 15 по 30 июля был введён особый противопожарный режим на территории Верхнетоемского округа, Пинежского, Лешуконского, Мезенского и Ленского районов. С 18 по 30 августа особый противопожарный режим был введён в лесах на всей территории Архангельской области.

В этом сезоне больше всего пожаров, как по площади, так и по количеству, зафиксировано в восточных районах области: 32 ликвидировано в Лешуконском лесничестве, 20 – в Яренском. Основной их причиной стала аномально тёплая, сухая и ветреная погода. При этом пожары произошли в труднодоступных и отдалённых местах.

- По предварительным итогам сезона, основной причиной лесных пожаров в этом году стали грозы – почти 70% от общего числа возгораний, ещё одна причина – человеческий фактор, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев. – Большинство пожаров обнаружено при проведении лесоавиационных работ.

Пожароопасный сезон окончен. Но подготовка к следующему лесопожарному периоду 2023 года начнётся уже с 1 октября.


Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 10 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(310)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий