Новое биотопливное производство

Биотопливное производство мощностью 180 тысяч тонн древесных топливных гранул заработает в ближайшее время в компании «Лузалес» в местечке Човью г. Сыктывкара.

Об этом рассказал представитель региона, пионер биоэнергетики в республике Андрей Кривошеин, который, работая в Минпроме Коми, активно занимался вопросами перевода устаревших котельных с угля и мазута на пеллеты и брикеты.

«По проекту, это очень мощный завод, – рассказывает ИАА «ИНФОБИО» Андрей Николаевич. – Его потенциальная производительность – 180 тыс. тонн пеллет в год. Открытие любого производства – радость, но новость вызывает обеспокоенность в связи с запретом экспорта российских пеллет в Евросоюз. Если федеральное правительство и власти регионов не начнут заменять мазутные котельные на пеллетные, перспективы сбыта пеллет в России – весьма туманны».

На самом предприятии рассказали, что ООО «Лузалес» наладило первое собственное пеллетное производство в п. Кыддзявидзь Прилузского района ещё в 2017 году. Там используются отходы местного лесопильного цеха. В местечке Човью г. Сыктывкара также будут перерабатываться собственные отходы. Строительство биотопливного цеха – производственная необходимость, так как опилки, обрезки, некондиционную щепу и древесную пыль необходимо утилизировать.

Выпуск пеллет и брикетов – хорошая возможность решить вопрос с отходами и при этом получить дополнительную прибыть. Однако проблема в том, что последние 20 лет сбыт агломерированных древесных остатков был почти полностью ориентирован на экспорт в Западную Европу. Внутреннего рынка потребления в России почти не было создано.

При этом в Коми процент использования биотоплива в разы больше, чем в других регионах, где занимаются выпуском брикетов и пеллет, но и здесь весь производимый объём не будет востребован без «воли федерального правительства».

«Пеллеты имеют немало преимуществ по сравнению с другими видами топлива. Это экологически чистая продукция, использование которой не наносит вред здоровью и окружающей среде. Пеллеты изготавливаются методом прессования древесных отходов под высоким давлением. Теплоотдача пеллет значительно выше обычных дров, также они имеют низкую зольность», – говорят представители предприятия.


Дата публикации: 24 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(311)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий