Итоги пожароопасного сезона Вологодской области

Всего за 2022 год на землях лесного фонда произошло 34 пожара на площади 37,07 га. Основным фактором по-прежнему остаётся неосторожное обращение с огнём. Жители региона спровоцировали 29 возгораний в лесах, причиной ещё четырёх стали грозы, зарегистрирован один случай перехода огня с земель иных категорий.

Как отметил во время оперативного совещания при губернаторе глава профильного департамента Роман Марков, общее число лесных пожаров в семь раз меньше целевого показателя, установленного федеральными властями для Вологодской области. Такого результата удалось добиться благодаря реализации комплекса соответствующих мероприятий и применению технологий.

До начала пожароопасного сезона департамент разработал и согласовал с главами муниципальных районов и руководителями подразделений федеральной и областной противопожарных служб 26 планов тушения пожаров. Были пролонгированы соглашения о взаимодействии с соседними субъектами страны и заинтересованными ведомствами, проведено обучение и тактические тренировки для специалистов лесного хозяйства и авиалесоохраны.

Для мониторинга ситуации в лесах региона специалисты использовали спутниковые съёмки, данные системы видеокамер, проводили регулярные патрулирования и авиаразведку. Чтобы предотвратить риск возгораний, утвердили 839 маршрутов наземного и пять маршрутов авиационного патрулирования.

Кроме того, в этом году в Вологодской области запустили систему видеомониторинга лесных пожаров. Она позволяет обнаруживать возгорания на ранней стадии и за счёт этого снижать ущерб от пожаров и экономить финансовые ресурсы.

«В текущем году было установлено 38 камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи в 11 районах области, наиболее подверженных угрозе лесных пожаров, – Вашкинском, Вытегорском, Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Кадуйском, Кирилловском, Устюженском, Чагодощенском, Череповецком и Шекснинском. На эти цели было выделено 22,5 млн. рублей из областного бюджета. В 2022 году 25% всех пожаров было выявлено с помощью видеомониторинга», – рассказал начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Руководитель профильного ведомства также напомнил, в этом году лесопожарные формирования САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» участвовали в тушении пожаров на территории субъектов Российской Федерации. С 7 по 21 мая 10 парашютистов-­пожарных были задействованы при ликвидации возгораний в Курганской области. С 21 июля по 3 сентября парашютистов-­пожарных и сотрудников лесхозов командировали в Республику Коми, где с учётом сменяемости при тушении лесных пожаров были задействованы 70 специалистов из нашего региона.

В целом на осуществление мер пожарной безопасности в 2022 году направили 123,8 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. На эти средства было приобретено 19 единиц техники и оборудования, продолжена работа по ремонту пожарно-химических станций Бабушкинского лесхоза и Вологодского селекцентра.

Губернатор Вологодской области отметил, что, несмотря на засушливое лето, пожароопасный период был пройден достойно. Олег Кувшинников поблагодарил специалистов за работу и поручил начать подготовку к предстоящему сезону. В следующем году регион планирует увеличить объём средств на установку камер наблюдения, патрулирование лесов и обновление материально-технической базы лесной охраны.



Дата публикации: 24 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(311)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий