Сезон завершён

Правительством Республики Коми подписано постановление об окончании пожароопасного сезона в регионе. Такое решение принято в связи со стабилизацией обстановки с лесными пожарами на территории республики.

Напомним, пожароопасный сезон в республике начался 30 апреля. Начало пожароопасного сезона устанавливается исходя из природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Коми возникло 76 лесных пожаров на площади 650,04 га. Все пожары были потушены своевременно, более половины пожаров ликвидированы в течение первых суток, угрозы населённым пунктам и объектам экономики не возникало, человеческих жертв нет. Предварительный ущерб от лесных пожаров составил 28,2 млн. рублей.

Предварительными причинами возникновения лесных пожаров являются неосторожное обращение с огнём (23 случая) и грозы (34 случая). По 18 материалам проводится доследственная проверка, ещё в одном случае возгорание произошло от линейного объекта ЛЭП.

Для сравнения: в 2019 году был зафиксирован 21 лесной пожар на общей площади 54,9 га – это был исторический минимум по горимости лесов, начиная с 1964 года.

­ На фоне многолетних наблюдений пожароопасный сезон-2020 на территории Республики Коми охарактеризован как малогоримый – это второй показатель по низкой горимости после пожароопасного сезона прошлого года, – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. – Полное отсутствие лесных пожаров отмечалось в мае. Самым горимым месяцем стал июль – 51 лесной пожар на площади 595,8 га, что составило 67% от общего количества пожаров. Средняя площадь тушения лесного пожара в этом году 8,5 га, в то время как в предыдущие 10 лет эта цифра составляла 28,2 га.

Основным способом обнаружения лесных пожаров в этом году стало авиационное патрулирование, которое обеспечивали 6 легкомоторных самолётов. Налёт по авиационному патрулированию территории лесного фонда составил 808 часов. Благодаря авиации было обнаружено 60 лесных пожаров, что составляет 79% от общего количества возгораний.

Кроме того, на всей территории региона действует информационная система дистанционного мониторинга. Также наблюдение за участками леса и природными объектами, прилегающими к населённым пунктам, осуществляли 27 камер видеонаблюдения системы «Лесохранитель», площадь покрытия видеокамер составляет 1 907 550 га.

Окончательные итоги пожароопасного сезона будут подведены в конце года.

Дата публикации: 16 октября 2020
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(272)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий