Снизились объёмы производства пеллет

На фоне происходящих на рынке кардинальных изменений ситуация в отрасли оставляет желать лучшего. Ранее о том, что сотрудники российских пеллетных производств могут потерять работу в связи с закрытием предприятий, сообщал Союз участников пеллетного рынка.

Напомним, что экспорт топливных гранул в страны Евросоюза прекратился с 10 июля 2022 года. На рынки Европы до введения санкций поставлялось около 90% от производимых российскими предприятиями 2,5 млн тонн пеллет. При этом производством биотоплива в РФ занимаются около 600 предприятий.

Разумеется, сейчас идёт поиск новых рынков, однако на тот же Китай, например, надежды у пеллетчиков нет: в страну запрещено ввозить любые виды отходов, а пеллеты производят как раз из опилок и щепы. Потому неудивительно, что за 8 месяцев 2022 года производство топливных гранул в России снизилось.

По данным аналитического агентства WhatWood, в январе-­августе 2022 года объём производства пеллет в нашей стране упал на 12,7% (до 1,424 млн. тонн) в сравнении с прошлым годом. Производство в августе по сравнению с июлем снизилось почти на 13%, и это самое большое процентное снижение за месяц среди всех видов лесопродукции, данные по которым публикует Росстат.


Артём КНЯЗИН. 


Дата публикации: 11 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(310)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий