УЛК изучает возможности

Группа компаний «УЛК» рассматривает возможность организации производства топливных брикетов и древесного угля, об этом рассказал владелец и генеральный директор компании Владимир Буторин.

При отсутствии экспорта пеллет для российских лесопильных компаний древесный уголь и брикеты могут стать альтернативой для утилизации древесных отходов. Кроме того, как пояснил эксперт, это биотопливо можно будет поставлять на местные угольные котельные, без перевода их на пеллеты.

В 2023–2024 годах правительство России выделит 20 млрд. руб. на перевод муниципальных котельных на древесные пеллеты. Ранее более 90% производимых древесных пеллет Россия экспортировала.

В 2022 году поставки пеллет на внешние рынки, по данным Lesprom Analytics, упали на 29% и составили 1,7 млн. тонн. Главная цель правительства – сохранить производство древесных пеллет в стране, которое практически остановилось после начала действия с июля прошлого года санкций Евросоюза. Однако на перевод существующих муниципальных котельных на пеллеты и строительство новых, по словам Владимира Буторина, понадобятся годы.

На данный момент пеллетные мощности многих компаний остановлены. «Все наши пеллетные заводы стоят. Сбыта нет», – говорит Владимир Буторин. Кроме того, ещё до Нового года компания остановила производство пиломатериалов и пеллет в Пестово (Новгородская обл.).

«Там основная проблема заключается в том, что некуда девать опилки, – поясняет Владимир Буторин. – За пределы завода мы их вывозить не можем, так как это грозит штрафами. Поэтому мы были вынуждены остановить производство в Пестово. Вельский и Устьянский лесопильные заводы, расположенные в Архангельской области, у нас работают. Там отходы лесопиления пока идут на склад».

Как отмечает Владимир Буторин, древесные отходы, остающиеся после производства пиломатериалов, могли бы использоваться для изготовления древесных плит и на ЦБК. Однако спроса на них сейчас нет. «У всех наблюдается снижение спроса на лиственную древесину. Её сейчас слишком много на рынке. Объёмы лесозаготовки в целом по России существенно сократились. Однако вместе с этим серьёзно снизились и объёмы её переработки», – говорит эксперт.


Дата публикации: 24 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(321)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий