Место на европейском пеллетном рынке

Ещё несколько лет назад на китайский рынок и производство древесных топливных гранул в Поднебесной никто не обращал внимания, а сейчас уже 4 производителя прошли сертификацию ENplus.

При этом первая компания, получившая этот сертификат – Suzhou honeycomb biotechnology Сo., LTD – производит 300 тысяч тонн гранул в год и уже поставляет свою продукцию на европейский рынок.

Заметим, что в России общий объём производства до закрытия границ с ЕС был около 2 млн. тонн пеллет в год, т. е. одна китайская компания производит 15% от всего российского объёма.

По данным директора Союза участников пеллетного рынка Андрея Тихомирова, в Китае сейчас производится около 40 млн. тонн древесных топливных гранул. Это сопоставимо с объёмом потребления данной продукции во всём мире (за исключением Китая).

«С 2021 года Европейская ассоциация производителей пеллет перестала публиковать статистику по объёмам производства гранул в Китае, т. к. испугалась темпов роста.

Ещё в 2018 году в КНР производили 20 млн. тонн, а в 2022 году – уже 40 млн. тонн», – рассказал на вебинаре по производству биотоплива, организованном ИАА «ИНФОБИО» и выставкой Woodex 5 октября, Андрей Тихомиров.

При этом не стоит забывать, что в Китае нет своей сырьевой базы и упомянутые выше 40 млн. тонн древесных пеллет в год промышленники КНР производят из отходов, которые образуются после переработки российской древесины, экспортируемой из нашей страны.

Поведение китайских производителей на европейском рынке пугает потребителей. Поставщики из КНР вначале «обваливают» рынок низкими ценами, расчищая дорогу своим предприятиям, а потом начинают «диктовать условия».

Зная такую агрессивную политику, европейцы готовы работать даже «в обход санкций» с россиянами, лишь бы не «обрушить свой рынок». В связи с этим эксперты ожидают возобновление поставок в Европу из РФ тем или иным способом. Россияне не ведут агрессивной политики и довольно надёжные поставщики. Однако пока санкции действуют и все «обходные пути» заморожены.

Эксперт журнала «Международная биоэнергетика» Сергей Передерий рассказывает о взаимоотношениях китайцев и европейцев: «То, что мы сейчас наблюдаем в плане «захода китайцев в Европу», – только начало их экспансии на мировом пеллетном рынке.

Не забудем, что основные потребители пеллет на азиатском рынке – это Япония и Южная Корея, которая сегодня осталась единственным официальным крупным импортёром российских гранул.

Однако посмотрим на карту, Китай их ближайший сосед и не упустит свой шанс стать главным поставщиком пеллет в эти страны».

Есть ли у россиян возможность поставлять в Китай не только древесину, но и пеллеты? По китайскому законодательству, топливные гранулы признаются в Поднебесной отходами, импорт которых запрещён. Изменят ли китайцы политику по отношению к данной продукции ради поддержки россиян?

Эксперты считают, что такой исход вряд ли возможен. Другое дело, если производители из КНР окончательно займут российское место на европейском и азиатском рынках, потеснят поставщиков из других стран, то, возможно, в период нехватки продукции могут закупать российские пеллеты для перепродажи.

Других вариантов экспортно-импортных операций в сфере древесных гранул между РФ и КНР пока не видно.

 

ИАА «ИНФОБИО».


Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий