Что показала «пеллетная» выставка

В австрийском Вельсе проводилась Европейская конференция производителей древесных топливных гранул (European Pellet Conference), об этом сообщает Biomass Magazine.

По словам президента Европейского пеллетного совета и управляющего директора профильной австрийской ассоциации ProPellets Austria Кристиана Ракоса, значительный рост потребления древесных топливных гранул наблюдается с 2000 года. Мировое производство также резко увеличилось – с 1,7 млн. тонн в 2000 году до 24,5 млн. тонн в 2013 году. Половина этого объёма выпускается в Евросоюзе, почти треть – в Северной Америке, остальное – в России и азиатских странах.

Крупнейший европейский производитель биотоплива – Германия. В 2013 году в этой стране было произведено 2,2 млн. тонн древесных топливных гранул. Далее следуют Швеция (1,3 млн. тонн), Латвия (1,2 млн. тонн) и Австрия (950 тыс. тонн). Впрочем, стоит заметить, что Германия в 2013 году была единственной европейской страной, где объёмы производства сократились.

Половина европейских производителей уверены, что до 2020 года, даже несмотря на снижение спроса, выпуск продукции будет расти, особенно – в Центральной Европе. 80% мирового объёма производства пеллет потребляется в странах Евросоюза и только 11% — в Северной Америке. Топливные гранулы наиболее популярны в Великобритании, Италии, США, Швеции, Дании и Германии. В Великобритании, Бельгии и Нидерландах пеллеты используются преимущественно для выработки электроэнергии. В Италии, США и Германии – напротив, исключительно для производства тепла. В целом около двух третей древесных гранул, произведённых во всём мире, используется для выработки электричества и около трети – для производства тепловой энергии.

В 2014 году из-за снижения цен на нефть объём продаж твердотопливных печей и котлов во всём мире заметно снизился. По словам экспертов, в ближайшей перспективе эта тенденция будет продолжаться.


Дата публикации: 23 марта 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №5(167)
Теги: Биотопливо, Выставки




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий