Профессионалы лесной отрасли

14 сентября в местечке Кэччойяг Сыктывдинского района Коми прошёл конкурс профмастерства тружеников лесной отрасли «Лесник-2022».

Соревнования являются традиционными и в этом году состоялись уже в 14-­й раз. В состязательной борьбе участвовало 27 человек. Это пожарные, представители лесничеств и лесозаготовительных предприятий Коми.

После официальной части Павел Азаренков провёл для участников подробный предстартовый инструктаж. Вместе они прошли через каждый этап. Конкурсантам предстояло продемонстрировать силу, ловкость, скорость и другие необходимые качества. На каждом этапе за правильным выполнением заданий пристально следили судьи. Некоторые задания относились исключительно к «внутренней кухне» отрасли. Например, на специальном планшете нужно было сделать абрис (чертёж) лесосеки или определить жизнеспособный подрост молодого поколения деревьев. Более «приземлёнными» и, соответственно, зрелищными были такие испытания, как прохождение полосы препятствий, работа с мотокусторезом и бензопилой.

По итогам конкурса победителем стал инструктор парашютно-­пожарной команды Коми регионального лесопожарного центра Валерий Романов. Не так давно в Москве он участвовал во всероссийском конкурсе «Лучший лесной пожарный»  и стал четвёртым. Второе место на соревнованиях в Кэччойяге занял представитель Кажымского лесничества Михаил Биктяков, а третье – сотрудник компании «Лузалес» Роман Туголуков. Помимо грамот они получили призы – лодочный мотор, зимнюю палатку и переносную печь за первое, второе и третье места соответственно.


Дата публикации: 10 октября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(310)
Теги: Конкурс




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий