Надо разработать программу!

Вступили в силу санкции Евросоюза на импорт российской древесины и основных продуктов её переработки. По мнению председателя комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александра Дятлова, если в ближайшее время на федеральном уровне не предпринять серьёзных мер, то предприятия ЛПК могут оказаться на грани закрытия.

- На прошедшем в Красноярске Совете по развитию лесопромышленного комплекса РФ при Совете Федерации все лесопромышленники, в том числе и представляющие Архангельскую область, говорили о сложности ситуации и предлагали различные меры поддержки и решения в новых геополитических условиях, – говорит Александр Дятлов. – Итогом встречи стал проект рекомендаций, куда вошли предложения по стабилизации работы отрасли за счёт государственной поддержки. Но сегодня необходимо двигаться дальше и обсуждать дополнительные меры.

Среди них – субсидии из федерального бюджета на пиломатериалы и пеллеты в размере не менее 50%, продление действия документа, разрешающего рубку без сроков примыкания в 2023 году.

- Важно также разработать программу, направленную на развитие машиностроения, проектирование и производство современных отечественных лесозаготовительных машин, предусматривающую 100-процентное субсидирование ставки по кредитам на десять лет. Это позволит в краткосрочной перспективе заменить харвестеры и форвардеры, производящиеся только в трёх странах – Финляндии, Швеции, Канаде, – убеждён Александр Дятлов.

По мнению депутата, необходимо также принять решение о начислении арендной платы за лесфонд до 31 декабря 2023 года, исходя из фактического объёма заготовленной древесины. В настоящее время арендная плата за пользование лесными участками рассчитывается от общего объёма расчётной лесосеки, предусмотренной договорами аренды.

Однако освоить выделенный лесфонд в полном объёме лесопромышленники не смогут из-­за проблем с поставкой запчастей для лесозаготовительной техники.


Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий