Утверждён перечень

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса страны, состоявшегося 10 февраля текущего года в Архангельской области.

В частности, Правительству РФ поручено предусмотреть в 2023 и 2024 годах дополнительные кредиты в объёме не менее 15 млрд. рублей на модернизацию действующих котельных при их переводе на биотопливо и строительство новых котельных, работающих на биотопливе.

Также необходимо обеспечить выделение в 2023 и 2024 годах до 10 млрд. рублей ежегодно на строительство деревянных малоэтажных домов отечественного производства для переселения граждан из аварийного жилья.      

Документом также предусмотрены другие меры, в частности, предоставление до 1 января 2024 года заготовителям древесины отсрочки от арендных платежей по договорам аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в связи с уменьшением объёма древесины.

По словам председателя комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александра Дятлова, в документе учтены многие предложения региона, выработанные с участием губернатора Александра Цыбульского, депутатского корпуса и лесопромышленников.

- Чтобы сохранить производства и трудовые коллективы, мы предлагали поддержать производителей пеллет, предприятия, пострадавшие в результате отказа недружественных стран от поставки уже приобретённого оборудования, строительство деревянных домов. Эти и другие предложения отражены в документе, – сказал Александр Дятлов. – По сути, поручения президента – это реформа лесной отрасли с внедрением кардинально новых подходов, очень значимых в сложившейся экономической ситуации.

Президент поручил федеральному правительству совместно с Государственной Думой принять меры, направленные на совершенствование правового регулирования вопросов создания лесных дорог, перевозок грузов железнодорожным транспортом.

- На одном из расширенных совещаний нашего комитета представители предприятий лесной отрасли предлагали внести изменения в Лесной кодекс, чтобы решить вопрос о допустимости создания лесных дорог за пределами лесных участков. Сейчас это невозможно, что ведёт к проблемам с транспортировкой древесины, – рассказал Александр Дятлов.

По его словам, остро стоит вопрос и о транспортной субсидии.

- Мы просили увеличить сумму субсидии из федерального бюджета на возмещение фактически понесённых транспортных затрат при экспорте продукции без установления лимитов, а также сделать приоритетной перевозку леса железнодорожным транспортом. Радует, что все эти предложения вошли в пакет поручений президента, – отметил Александр Дятлов.


Дата публикации: 10 апреля 2023
Теги: Совещание, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий