Дмитрий Гвоздев: «Потенциал лесного бизнеса должен послужить внутреннему рынку!»

Во время февральского рабочего визита в наш регион Президент России Владимир Путин в режиме видео-­связи из Устьянского округа провёл совещание с членами Правительства РФ по развитию лесопромышленного комплекса.

Уже тогда был назван ряд инициатив, направленных на поддержку предприятий лесопромышленного комплекса России в целом и Северо-Западного федерального округа в частности. Они нашли отражение в перечне поручений президента, утверждённом по итогам совещания.

Представители лесопромышленных предприятий Архангельской области высоко оценили поручение президента по поддержке лесной отрасли. Так, генеральный директор ООО «Регион-­лес» Дмитрий Гвоздев отметил, что внимание главы государства к лесной отрасли в сложившейся ситуации очень ценно.

- Для нас, производственников, важно, чтобы выполнение поручений началось как можно быстрее. От этого зависит сохранение коллективов, поступление отчислений в бюджеты всех уровней, – отметил он. – Принципиально важно, что утверждённые поручения – это программный документ, реализация которого рассчитана на годы. И это правильно: отрасль не может жить планами на месяц.

По словам Дмитрия Гвоздева, его предприятие производит около 94 тыс. тонн пеллет в год и сегодня полностью готово обеспечить потребности котельных Архангельской области в случае их перевода на этот вид топлива.

- Но котельные – это лишь малая часть энергетики. Сегодня есть примеры использования биотоплива на ТЭЦ наряду с газом, в том числе для электрогенерации. Движение в этом направлении обеспечит полную загрузку предприятий, – считает Дмитрий Гвоздев.

В соответствии с перечнем поручений главы государства Правительству РФ поставлены следующие задачи:

- предусмотреть предоставление в 2023–2024 гг. дополнительных инфраструктурных бюджетных или специальных казначейских кредитов в объёме не менее 15 млрд. рублей на модернизацию действующих котельных, работающих на угле и мазуте, при их переводе на биотопливо (в том числе пеллеты), и строительство новых котельных, работающих на биотопливе;

- обеспечить выделение в 2023 и 2024 годах из федерального бюджета 10 млрд. рублей ежегодно на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления в целях переселения граждан из аварийных домов;

Отдельно в перечне поручений президента закреплены меры поддержки для предприятий лесной отрасли Северо-­Западного федерального округа, которые в силу логистических особенностей при переходе на новые экспортные рынки столкнулись с проблемами в части транспортировки своей продукции.

В частности, глава государства поручил:

- разработать механизм поддержки экспортёров продукции лесной промышленности, предусмотрев выделение из федерального бюджета дополнительных средств в целях компенсации части транспортных расходов, связанных с перевозками такой продукции через порты, расположенные на территории Северо-Западного федерального округа;

- рассмотреть возможность предоставления предприятиям Северо-Западного федерального округа, осуществляющим заготовку древесины, отсрочки от уплаты арендной платы по договорам аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.


Дата публикации: 10 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(320)
Теги: Промышленность, Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий