Деревянные многоэтажки в Архангельск

В Архангельске определён земельный участок для строительства первых деревянных многоквартирных домов. Они будут предназначены для расселения северян, оставшихся без жилья, и граждан, чьи дома находятся под угрозой обрушения.

Как сообщили в региональном министерстве строительства и архитектуры, Архангельская область стала пилотным регионом по строительству домов с использованием деревянных конструкций, многослойных деревянных CLT­-панелей.

По словам профильного министра Владимира Полежаева, состав CLT­-панели – это перекрестно-­клеёная древесина. Такие дома с точки зрения пожарной безопасности, огнестойкости не уступают зданиям из железобетонных конструкций.

«Для проработки пилотного проекта в Северном округе Архангельска по улице Конзихинской подобран земельный участок для строительства подобного жилья под расселение 8510 квадратных метров аварийного фонда», – отметил он.

В настоящее время администрацией столицы Поморья заключён контракт на разработку предпроектной документации. В последующем реализация проекта планируется «под ключ» и будет включать этапы от проектирования до завершения строительно-монтажных работ и ввода объектов в эксплуатацию.

Объявление закупочных процедур по выбору исполнителя работ по проектированию и строительству объектов планируется после подтверждения со стороны федерального центра финансовой поддержки.

Напомним, что 24 марта 2023 года стало известно, что в Архангельске впервые будут построены многоквартирные деревянные дома для переселения граждан из аварийного жилья. Речь шла о строительстве четырёхэтажных домов по современным технологиям со всеми удобствами.

Также 24 марта стало известно, что Президент России Владимир Путин утвердил поручения, которые он дал по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса в Устьянском районе 10 февраля 2023 года. Одно из них касается выделения в 2023 и 2024 годах из федерального бюджета средств в размере до 10 мдрд. рублей ежегодно на строительство деревянных малоэтажных домов для переселения людей из аварийных домов.


Антон ЧИЖОВ.


Дата публикации: 10 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(320)
Теги: Деревянное домостроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий