Полетят над водой!

ПМЭФ-2022: На базе бывшего завода «Авангард» будут производить экранопланы – это более 170 новых рабочих мест

Объём инвестиций в реализацию проекта составит 1,3 млрд. рублей. Всестороннюю поддержку новому производству окажет правительство региона.

Соглашение об этом 15 ию­ня в Санкт-Петербурге подписали глава республики Карелия Артур Парфенчиков и учредитель компании «Фиуме» Владимир Проничев на полях Петербургского международного экономического форума.

Экранопланы – высокоскоростные транспортные средства, летящие на небольшой высоте (до нескольких метров) от поверхности воды, земли, снега или льда. Такая техника востребована для организации санитарных и инспекционных рейсов в труднодоступные места, доставки вахтовиков в рабочие посёлки, а также для охраны государственных границ. Есть у экранопланов потенциал и в туристической отрасли.

На базе бывшего завода «Авангард» компания «Фиуме» планирует производить экранопланы модели ES­-1. Расположение цехов в акватории Онежского озера позволит оперативно проводить необходимые испытания. Планируется создание 172 рабочих мест.

«Для нас главное – это создание квалифицированных рабочих мест с достойной зарплатой. В приоритете – приём на работу жителей республики. Жизнь возвращается на «Авангард», понемногу, шаг за шагом мы возвращаем наши упущенные возможности», – отметил Артур Парфенчиков после подписания соглашения.

Руководитель региона рассказал, что сейчас идут переговоры с компаниями из Юго-Восточной Азии и островных государств. Потенциальные покупатели карельских экранопланов – это 18 российских регионов, несколько крупных отечественных госкомпаний и нефтяных холдингов, а также зарубежные туристические фирмы.

Производство должно стартовать через 18 месяцев, до этого будет проведена модернизация производственной площадки. В 2024 году планируется произвести и продать 5 экранопланов, в 2025-­м – 10, дальнейший годовой объём – 20 единиц. Согласно планам инвесторов, со временем начнётся производство других моделей – более функциональных, а также откроется обучение для технического и лётного персонала.


Дата публикации: 29 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(306)
Теги: Инвестиции, Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий