Инвестиции «Карлис-Пром»

Протокол о намерениях, в рамках которого будет реализован этот инвестиционный проект, подписали на площадке Петербургского международного экономического форума глава Карелии Артур Парфенчиков и генеральный директор ООО «Карлис-­Пром» Марина Шарапова.

Лесозаготовительное, лесоперерабатывающее предприятие Сортавальского района планирует реализовать инвестиционный проект по модернизации собственного лесопильного производства с целью углубления степени переработки производимых пиломатериалов. Объём инвестиций в 2021-2022 годах составит около 300 млн. рублей. В ходе реализации проекта предполагается выпуск новых видов продукции, рост производства и создание новых рабочих мест.

Правительство Карелии со своей стороны окажет предприятию содействие в решении вопросов инфраструктурной поддержки, в обеспечении сырьём вводимых новых мощностей, в том числе путём предоставления в долгосрочную аренду лесных участков на территории республики. В целом сотрудничество сторон будет направлено на содействие развитию инвестиционной деятельности, на формирование благоприятного инвестиционного климата региона.

- Компания «Карлис-Пром» – наш давний партнёр, и нам важно взаимодействие с ней в части развития лесопромышленного комплекса, роста промышленного производства в республике. Мы поддерживаем любые намерения об инвестициях, особенно когда они направлены на развитие промышленного производства, углубление переработки древесины. Реализация проекта компании будет способствовать созданию рабочих мест, поступлению дополнительных налогов в консолидированный бюджет. В целом намерение инвестировать говорит о том, что в Карелии сформирован тот инвестиционный климат, в котором отечественный и зарубежный бизнес готов развиваться, – подчеркнул на церемонии подписания глава Карелии Артур Парфенчиков.

Генеральный директор ООО «Карлис-­Пром» Марина Шарапова отметила, что даже в сложные времена пандемии коронавируса компания смогла сохранить все рабочие места, не допустила сокращения объёмов производства, задержек по выплате налогов, и теперь планирует развиваться дальше.

- Сегодня мы готовы и заинтересованы в том, чтобы расширять нашу деятельность, готовы вкладывать инвестиции в завод. И это вопрос не далёких перспектив, в настоящее время мы уже находимся на стадии заключения договора о поставке технологического оборудования. Наши планы реалистичны, но в их реализации требуется помощь правительства Карелии. В протоколе о намерениях отражены как раз те меры поддержки, которые нам необходимы для того, чтобы двигаться вперёд, – сообщила Марина Шарапова.

Напомним, что в Карелии продолжается реализация взятого курса на стимулирование глубокой переработки древесины для эффективного и рационального природопользования и экономического развития региона.

ООО «Карлис-Пром» – одно из предприятий «Карлис Групп», занимается производством пиломатериалов. За прошлый год объём производства компании составил 87,3 тыс. кбм, или 103,1%. На предприятии работает 77 человек.


Дата публикации: 7 июня 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №10(286)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий