Минэк Карелии оценило сумму соглашений

Во время проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) правительство Карелии заключило с бизнесом и фондами 15 соглашений, меморандумов, протоколов, предусматривающих инвестиции на сумму 236 млрд. рублей.

Наиболее крупные проекты назвали в министерстве экономического развития Карелии.

Соглашение с ПАО «Сегежа Групп» предусматривает реализацию проекта по созданию в республике биотехнологического комплекса в сфере целлюлозно-бумажного производства.

ООО «Карелия Палп Холдинг» и ООО «РК-­Гранд» пообещали модернизацию производств и увеличение объемов выпускаемой продукции.

Заключено соглашение с АО «Росагролизинг», направленное на модернизацию агропромышленного комплекса Республики Карелия и реализацию инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов.

По соглашению с ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» планируется поддержка перспективных научных исследований и технологических разработок малых предприятий Карелии.

Подписано соглашение о предоставлении займа в размере 500 миллионов рублей Фондом развития промышленности Российской Федерации и ООО «Амкодор-­Онего», которое позволит запустить предприятию производство полного цикла комплектующих для лесозаготовительной техники.

АО «Трансмашхолдинг» планирует реализацию инвестиционного проекта по созданию центра подготовки и повышения квалификации специалистов на площадке литейного завода «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске.

«На Петербургском международном экономическом форуме уже заключено 15 соглашений, что даёт возможность привлечь в Карелию инвестиции в размере 236 млрд. рублей в ближайшие 3-­4 года. План на 2021 год по инвестициям – 60 млрд. рублей, – заявил министр экономического развития Олег Ермолаев.

Ранее Карелиястат опубликовал данные, согласно которым инвестиции в основной капитал в Карелии в первом квартале 2021 года достигли 9,7 млрд. рублей – в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.  

Среди отраслей экономики по темпам роста лидируют гостиничный бизнес и общественное питание, где инвестиции увеличились в 16,9 раза, строительство (рост в 4,4 раза), водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (в 3,3 раза).


Дата публикации: 23 ноября 2021
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(294)
Теги: Форум, Официальные документы




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий